Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луцке обращения "пан" и "пани" стали официальными

В Луцке обращения
Фото: Обращения «пан» и «пани» часто употребляются на Западной Украине. Фото: Анна МИЩИШИН

На Западной Украине обращение к людям "пан" и "пани" употребляют часто, хотя не все это одобряют – некоторые удивляются, другие и вовсе не воспринимают и требуют, что к ним обращались по-другому. Но другого варианта у луцких слуг народа теперь не будет – в горсовете приняли решение сделать обращение "пан" и "пани" официальным.

Правда, начинать разговор с горожанами с таких уважительных слов никого не заставят, но в служебных и официальных обращениях сотрудники исполнительных органов горсовета, члены исполкомов, депутаты, начальники коммунальных предприятий, учреждений и организаций должны их использовать перед фамилией или именем, а также в общих обращениях.

- Такое обращение в украинском языке в официально-деловом стиле употреблялось довольно активно, хотя существует мнение, что оно "чужое" для украинцев, - отметили "КП" в Украине" в отделе информационной работы Луцкого горсовета. Его игнорировали  в советский период, а сейчас  нужно возрождать эту традицию.

В горсовете отмечают, что в большинстве славянских языков широко употребляются слова "пан" и "пани" как официальное и уважительное обращение к человеку. Теперь такое обращение будет официальным и в Луцке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове за драку в ночном клубе увольняют пятерых полицейских

Подвыпившие правоохранители сцепились с другими посетителями и охраной.

Новости по теме: Новости Луцка