Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Львов может "вылететь" из списков всемирного наследия ЮНЕСКО?

Львов может
Фото: В последнее время исторический центр превращается в парк развлечений. Фото: Ольга Кухарук.

Проблема в застройке исторического центра

Среди горожан вновь поползли слухи об исключении Львова из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поводом стали разговоры в кругах общественных активистов, да и не только, о том, что это случится уже к концу года, а то и раньше. Причиной стало незаконное строительство в самом сердце города – то тут, то там периодически появляются новые сооружения, а среди памятников архитектуры отблескивают на солнце "стекляшки".

- Кто разрешает так уродовать исторический центр, - возмущается житель Львова Олег Гнатив. – Построить такой кошмар среди памятников архитектуры – то же самое, что угощать туриста лапшой быстрого приготовления наряду с черной икрой. Как горсовет разрешает делать такое с городом?

Как оказалось, горсовет тут ни при чем – разрешений не выдавал. А гоняться за нарушителями с дубинкой чиновники не будут.

Главное – развитие и сохранение памятников

Как отметили "КП" в Украине" в горсовете, такие застройки действительно могут представлять угрозу – Львов может вылететь из списков ЮНЕСКО. Но, по словам чиновников, пока об этом речи не идет – организацию больше беспокоит сохранение памятников и стратегия развития города. А с этим во Львове все более-менее в порядке.

- Проблема с незаконным строительством есть, и ее не скроешь, - отметил "КП" в Украине" главный архитектор города Юлиан Чаплинский. – Но методов влияния на таких застройщиков у нас нет - это вопрос к прокуратуре, правоохранителям, исполнительным органам, которые, по моему мнению, должны активнее им заняться. Не мне же с незаконными застройщиками биться? Горсовет не выдавал разрешения на эти строительства. Нарушения есть, по ним идут суды. Нас очень беспокоит строительство на площади Рынок, 36, а также уничтожение памятников руководством одного из отелей. Если такое будет происходить систематически, действительно может возникнуть угроза исключения Львова из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, но пока об этом речи не идет. Такие слухи распускают намеренно люди, которые не являются архитекторами, не имеют никакой информации о состоянии памятников, так как запросов от них мы не получали и никаких сведений, соответственно, не предоставляли. Хотя мы не первый год говорим о проблеме незаконной застройки - нас не слышат. Если так и будет продолжаться, народ найдет методы заставить ее решить – мы уже имеем такой революционный опыт.

Летом начальник управления архитектуры и начальница управления охраны исторической среды горсовета побывали на 39-ой конференции ЮНЕСКО в Бонне – чиновники уверяют, что на ней не было таких замечаний к Львову, которые угрожали бы исключением города из списков.

- На конференции оценили проделанную  нами работу – в городе отреставрирован  ряд памятников, были некоторые  пожелания, также мы должны предоставить программу концепции развития города, - отмечают во Львовском горсовете. – По этому вопросу мы консультируемся с Краковом, который уже готовил такие документы. Процесс изготовления документации уже идет. Замечаний по поводу состояния памятников, незаконном строительстве пока не было, тем более, предупреждений об исключении.

Стратегию развития города чиновники должны предоставить до конца 2016 года, когда пройдет 40-ая конференция ЮНЕСКО.

Новости по теме: Новости Львова ЮНЕСКО