Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Львове за три месяца через Интернет поженилась только одна пара

Во Львове за три месяца через Интернет поженилась только одна пара
Фото: Оформить брак по Интернету можно уже в десяти львовских ЗАГСах, Фото: ya-plus-ty.com

Уже более трех месяцев во Львове работает электронный сервис регистрации браков и разводов. Теперь львовянам нет нужды простаивать в очередях, а лишь пара кликов компьютерной мыши поможет оформить такие отношения по Интернету.

Правда, пока что онлайн лишь женились, и то только одна пара из 40 желающих. Оказалось, что у остальных 39 пар не было той самой электронной подписи, наличие которой является главным условием приема заявлений от граждан. Пресловутую электронную подпись можно изготовить в государственном предприятии "Национальные информационные системы" (Львов, Зеленая 149) за 49 грн., или в Государственной фискальной службе (в налоговой) – бесплатно.

- Чтобы жениться или развестись через интернет, для начала необходимо зайти на веб-портал "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" и зарегистрироваться там, - рассказала на пресс-конференции заместительначальника главного территориального управления юстиции во Львовской области по вопросам государственной регистрации Оксана Куманская-Нор. - На электронный адрес придет логин и пароль, а заявители получат доступ к заявлениям и формам.

Далее пользователи подают одно на двух заявление, заверяют его двумя электронными подписями, сканируют свои паспорта и оплачивают госпошлину (0, 85 грн.). На основании этих документов сотрудники госучреждения назначают дату получения свидетельства о браке. Уже при получении важного семейного документа новобрачные предоставляют оригиналы паспортов и подписываются в книгах в ЗАГСе.

В том случае, если же жених и невеста не имею электронной подписи, то могут подать только онлайн-обращение об оформлении заявления.

Оформить брак по Интернету можно уже в десяти львовских ЗАГСах, и в учреждениях в Стрыю, Трускавце, Самборе, Дрогобыче.

Новости по теме: Новости Львова брак Интернет