Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовский апелляционный суд оставил без изменений приговор по делу ректора-взяточника

Львовский апелляционный суд оставил без изменений приговор по делу ректора-взяточника
Фото: Фото: Facebook.

Апелляционный суд Львовской области оставил без изменений приговор Галицкого районного суда по делу ректора финансовой академии Петра Буряка – судьи постановили выплатить 25, 5 тысяч гривен в качестве штрафа, а также запретили экс-руководителю вуза в течение трех лет занимать должности, работа на которых связана с организаторской и исполнительно-распорядительной деятельностью.

Ректор должен выплатить максимальный штраф, предусмотренный статьей "получение взятки" - 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как отметили "КП" в Украине" в Апелляционном суде Львовской области, специальной конфискации, то есть, суммы взятки, не будет – деньги должны вернуть человеку, давшему их ректору.

А вот золото и иностранную валюту, которые нашли в кабинете и дома у ректора, ему вернули еще во время следствия. Тогда у чиновника изъяли валюты на сумму больше двух миллионов гривен и пять килограммов золота. Но адвокат Петра Буряка опровергает эту информацию.

- В протоколе указано, что найдены украшения общим весом около 250 граммов, еще советского производства, - отметил "КП" в Украине" адвокат Петра Буряка Назар Ружицкий. – Изъятые деньги и украшения моему подзащитному вернули еще во время следствия – статья не предусматривает конфискации.

А вот найденные деньги, по словам адвоката Петра Буряка, экс-ректор вполне мог заработать с женой за последние годы – у обоих хорошие доходы и пенсии. 

Напомним, в марте во время получения взятки в виде двух тысяч долларов задержали ректора Львовской финансовой академии. Эти деньги он требовал у женщины взамен ее устройства на работу инспектором факультета заочного обучения.