Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове памятник Франко привели в порядок к юбилею

Во Львове памятник Франко привели в порядок к юбилею
Фото: Монумент на могиле Франка за 80 лет позеленел, потрескался и запылился. Фото: photo-lviv.in.ua

Специально к 150-летнию со дня рождения и к 100-летию со дня смерти Ивана Франко, которые в следующем году, на Лычаковском кладбище отреставрировали памятник на его могиле. В течении нескольких недель украинские и польские специалисты приводили в порядок саму скульптуру. Каменщика, который "лупає сю скалу", почистили, отполировали, заделали трещины, а территорию вокруг - обустроили.

Монумент на могиле Франко установили более 80 лет назад. За это время он изрядно потрепался.

- Однако нельзя сказать, что сам объект был в каком-то ужасающем состоянии, - заверил "КП" в Украине" директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай. – Реставраторы хорошенько почистили памятник, заделали швы между камнями "скалы", трещины. Также с двух сторон обустроили из камня "островки" для желающих сфотографироваться, чтобы не вытаптывали газон и цветы. Статуя каменщика сделана из бронзы и со временем позеленела. Пришлось ее также почистить, отполировать и навощить. Теперь сам памятник выглядит темнее, чем прежде. Зато скульптура защищена от окисления и прочего негативного влияния окружающей среды.

Реставраторы привели надгробие в порядок. Фото: vgolos.com.ua

Кроме монумента на могиле Франко, украинские и польские реставраторы привели в порядок еще восемь надгробий. На все про все потратили около 2,5 миллионов гривен.

А теперь уже за украинские деньги (приблизительно 15 тысяч грн.) осталось обустроить вокруг могилы Франко цветники с тротуаром. Кроме того, до конца октября мастера намерены отреставрировать еще и могилу жены писателя - Ольги. Скромный памятник в нескольких метрах от захоронения Ивана Франко, там надо заменить некоторые элементы надгробия, таблички с датой рождения и смерти, и кованной ограды.

Новости по теме: Новости Львова