Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовяне: "Платим большие деньги за холодные батареи"

Львовяне:
Фото: Если отопительный сезон стартовал, а в доме холодно – требуйте перерасчета за коммуналку! Фото: архив КП

Десять дней прошло с тех пор, как во Львове официально стартовал отопительный сезон. Тепловики клятвенно заверили горожан, что котельные работают на полную мощь, а значит, и в квартирах должно было потеплеть. Однако на деле оказалось совсем не так.

Во львовскую редакцию "КП" в Украине" обратились жители разных районов Львова с жалобами на холодные батареи.

- У нас в доме на ул. Мазепы, 24 холодно в нескольких квартирах, - пожаловалась львовянка София. – Я звонила на "горячую линию" города, в жек, но безрезультатно. Ответ один – где-то в самой системе есть поломка, будем исправлять. Но воз и ныне там. А ведь за тепло я плачу всегда исправно и по полной!

- А у нас в квартире на ул. Чукарина, 1-Б какая-то аномальная ситуация: в большой комнате и кухне батареи жарят, а в детской и спальне холодно, - сетует жительница дома Марьяна. - Что делать – ума не приложу.

Ума не приложат и коммунальщики – в жэке разводят руками, мол, делаем все, что можем. Очевидно, тепловики подают тепло со сниженным давлением, поэтому по всем стоякам и недотягивает.

В ЛКП "Львовтеплоэнерго" советуют в таких случаях не тянуть, а немедленно обращаться к владельцам домов. За исправное состояние внутридомовых систем и распределение тепла отвечает именно ЛКП, ЖЭК или ОСМД.

- Поэтому, если  обогревается только часть квартиры  или в доме вовсе нет тепла - надо обращаться к этим домовладельцам, - рассказала "КП" в Украине"  пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – Зачастую проблема отсутствия тепла в квартирах – это и не проблема вовсе, так как легко устраняется. Часто причиной может стать наличие воздуха в трубах, который не пропускает теплоноситель дальше. Тогда нужно открутить вентиль на трубе на чердаке и выпустить этот воздух. Бывает, в домах холодно из-за прорывов в теплосетях. Так, сейчас коммунальщики ликвидируют две аварии во Львове. Поэтому жители ул. Кольцевая, 8 и Медовой Пещеры, 69 сидят без тепла.

Куда жаловаться, если в квартире холодно?

Коммунальщики утверждают, что причиной холодных радиаторов в одной комнате, а горячих – в другой, является воздушная пробка. В таких случаях надо звонить в ЛКП.

Если же батареи теплые, но температура в жилых комнатах ниже +18 градусов, то:

1.     Поставьте в известность о проблеме домовладельца. ЛКП или ЖЭК должен направить специалиста, чтобы он сделал все замеры. 

2.     Если коммунальщик не идет, можно самому составить акт-претензию, с описанием проблемы. Также указать дату, адрес, температуру в помещении. Претензию подписывают минимум два человека, к примеру, соседи. А еще к этому акту надо составить заявление на имя начальника ЛКП с просьбой сделать перерасчет за некачественную услугу. 

3.     Если обслуживающее предприятие не решает проблему и не делает перерасчет, то с копиями заявления и акта-претензии нужно идти прямиком в районную администрацию.

КСТАТИ

Сколько градусов полагается:

·     Жилая комната 20-22

·     Межквартирный коридор 18-20

·     Вестибюль, лестничная клетка 16-18

·     Игровая в детском саду 21-23

·     Ясли 22

·     Офис 21-24

·     Школьный класс 17-18

·     Кабинет врача 21-23