Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове требуют сменить вывеску магазина Roshen

Во Львове  требуют сменить вывеску магазина Roshen
Фото: Горожане считают, что эта вывеска портит вид здания - особняка XIX века, построенного в стиле историзма с элементами неоклассицизма. Фото: автора

Невезучий особняк

Какие только учреждения не размещались на первом этаже старинного особняка на улице Валовой, 4! От магазинов одежды до финансовых предприятий, но все почему-то больше пары-тройки месяцев не держались. До недавних пор первый этаж дома арендовал "Сбербанк России". И тоже не сложилось. После нескольких нападений местных активистов, заливавших здание краской, сотрудники финучреждения впопыхах переехали. Львовяне даже в шутку окрестили особняк на Валовой невезучим для бизнесменов.

На днях на месте дочки российского банка торжественно открыли первый в городе магазин кондитерских изделий Roshen. И сразу же оконфузились.

Оказалось, сотрудники магазина без разрешения мэрии прилепили на фасад старинного здания огромную ярко-красную вывеску с логотипом. Но не учли, что в центральной части Львова, которая находится под охраной ЮНЕСКО, запрещена установка любых рекламных конструкций, которые портят целостный архитектурный образ центра города. Разрешение на установку вывесок выдают только при согласии Управления охраны исторической среды Львовского горсовета.

15 дней "до приказа"

Не стали молчать и львовяне. И в пух и прах раскритиковали такую самодеятельность руководства торгового учреждения. Шум поднялся невиданный.

"Вот вам и шоколад. Стыд и позор для исторического города" - пишут галичане в соцсетях. "Вывеску устанавливали несколько дней. Почему мэрия молчит?" - спрашивают возмущенные пользователи.

Чиновники с ответом для общины Львова медлить не стали.

- Вывеска установлена без разрешений и не по правилам, - рассказала "КП" в Украине" руководитель Управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко. - Слишком большая, закрывает один из балконов, выступает за грани предназначенного места. Вот у "Сбербанка России", который размещался ранее на этом месте, вывеска была изготовлена и установлена по всем правилам. Удивительно, почему солидная фирма так оконфузилась. Ведь все львовские фирмы, которые изготавливают рекламные конструкции, хорошо знают правила дизайна вывесок для центральной части города, так как у нас есть специальные буклеты.

Чиновница также уточнила, что к самому оформлению витрин магазина претензий нет, ведь в этом особняке именно на первом этаже испокон веков были помещения для торговых учреждений.

Руководству магазина уже вручили судебное предписание, где сказано, что у них есть 15 дней, чтобы убрать вывеску самостоятельно. В случае отказа ее принудительно демонтируют сотрудники ЛКП "Административно-техническое управление".

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Руководство новооткрытого магазина утверждает, что все необходимые документы о декорациях и вывеске предоставили в мэрию. Однако ответа так и не получили. Рекламные конструкции изготовили киевские мастера, которые, понятное дело, не знали о львовских правилах.

- Скажут снять - снимем, - заверил "КП" в Украине" руководитель Львовского филиала  ТМ "Рошен" Михаил Содорженко.

Тем не менее в самом магазине уже говорят, что в скором времени вывеску все-таки заменят.

Подпись к фото: Горожане считают, что эта вывеска портит вид здания - особняка XIX века, построенного в стиле историзма с элементами неоклассицизма.

Новости по теме: Roshen Новости Львова