Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Национальный праздник шоколада во Львове: битва кондитеров, сладкая страна и рекордная скульптура-гигант

Национальный праздник шоколада во Львове: битва кондитеров, сладкая страна и рекордная скульптура-гигант
Фото: В кондитерском искусстве посоревнуются любители и профессионалы. Фото: Анна МИЩИШИН

Соревнования по жестким правилам

Это мероприятие рассчитано не только на сладкоежек, но и на профессионалов кондитерского дела и начинающих кулинаров. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы от известных шоколатье и соревнования на звание лучшего кондитера среди опытных и начинающих творцов сладких меню.

Цель таких чемпионатов не только в том, чтобы определить настоящего волшебника кондитерского искусства, но и подарить вдохновение и дать толчок к развитию тем, кто еще не может похвастать многолетним опытом и сотнями похвал от благодарных клиентов.

В пятницу во Дворце искусств участники чемпионата среди аматоров будут презентовать заранее приготовленный десерт на основе шоколада. Как отметил член жюри, известный шеф-повар Евгений Сушко, эти соревнования помогут сделать кондитерское искусство более популярным в Украине, а также дадут возможность участникам и не только обменяться опытом, знаниями, и, возможно, некоторыми рабочими секретами.

Особенность праздника в этом году заключается в проведении Национального чемпионата  по кондитерскому искусству, который запланирован на субботу и воскресенье. Это состязания для настоящих профессионалов, которые будет проводиться по жестким европейским правилам, а это, в свою очередь, даст его участникам возможность в дальнейшем соревноваться уже на мировых кондитерских чемпионатах. Победитель получит титул шеф-кондитера-2015.

Традиционно во Дворце искусств изготовят огромные шоколадные скульптуры. Фото: Анна МИЩИШИН 

Детей будет развлекать 3-метровый медведь

Конечно же, не обойдется и без шоколадной ярмарки – лучшие производители представят свою самую вкусную продукцию. Так что можно будет и самому полакомиться, и прикупить сладкие сувениры близким. Традиционно Дворец искусств будут украшать сладкие скульптуры. К слову, именно таким изваянием организаторы планируют впечатлить публику в этом году – обещают, что фигура будет огромной.

Также во Дворце искусств учредят шоколадный город, детскую шоколадную страну и накроют шоколадный стол :на нем все, даже столовые приборы и подсвечник, а не только блюда, будут сделаны из шоколада.

- Но и это не все – посетители  увидят пятиметровую сладкую  мельницу и рекордную девятиметровую  коробку конфет, а развлекать  маленьких гостей будет трехметровый шоколадный медведь, - отмечают организаторы Национального праздника шоколада.

Каждого посетителя на празднике угостят какао. Одну гривну от каждого проданного билета организаторы отдают педиатрическому отделению Львовской областной детской клинической больницы – на оснащение кардиологического профиля.

БУДЬ В КУРСЕ!

Где: Львовский дворец искусств, ул. Коперника, 17.

Когда: 16-18 октября, 14.00-21.00.

Цена вопроса: 25 гривен.