Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове на месте "Сбербанка России" открыли магазин Roshen и оскандалились

Во Львове на месте
Фото: Теперь у руководства магазина есть 10 дней, чтобы убрать самовольно установленную на фасаде старинного здания вывеску самостоятельно. Фото: wz.lviv.ua

В самом центре Львова, на ул. Валовой, в здании, которое до недавних пор арендовал известный российский банк, открыли первый в городе магазин кондитерских изделий Roshen. И сразу же оконфузились.

Оказалось, сотрудники магазина без разрешения мэрии прилепили на фасад старинного здания ярко-красную вывеску. А ведь в центральной части Львова, которая находится под охраной ЮНЕСКО, запрещена установка любых рекламных конструкций, которые портят целостный архитектурный образ центра города. Разрешение на установку вывесок выдают только при согласии управления охраны исторической среды Львовского горсовета.

То ли сотрудники новооткрытого магазина не знали о таких правила, то ли решили, что вывеска совершенно не портит вид старинного здания – неизвестно, так как ситуацию пока что не прокомментировали. Зато львовяне молчать не стали. И в пух и прах раскритиковали такую самодеятельность руководства торгового учреждения. Шум поднялся невиданный.

"Вот вам и шоколад. Стыд и позор для исторического города": пишут галичане в соцсетях. "Вывеску устанавливали несколько дней. Почему мэрия молчит?": спрашивают возмущенные пользователи.

Чиновники с ответом для общины Львова временить не стали.

"Вся конструкция установлена самовольно. А самовольно установленные вывески демонтирует административно-техническое управление. И Roshen демонтирует вывеску, можете не сомневаться": заявила на своей страничке в Фейсбуке руководитель управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.

Теперь у руководства магазина есть 10 дней, чтобы убрать вывеску самостоятельно. В случаи отказа, ее принудительно демонтируют сотрудники ЛКП "Административно-техническое управление".