Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове на центральной площади высадили каштаны Бриоти

Во Львове на центральной площади высадили каштаны Бриоти
Фото: Чиновники обещают, что саженцы каштана Бриоти порадуют львовян ярко-красными цветами уже весной. Фото: Ольга Кухарук.

Еще несколько лет назад чиновники обещали высадить во Львове, для начала в центре, именно красноцветные деревья известного сорта. И даже спилили возле Ратуши несколько старых, поеденных минирующей молью, деревьев конского каштана. Однако тогда денег на саженцы Бриоти не хватило.

И лишь на днях легендарные красноцветные каштаны, стойкие к вредителям и загазованности городской атмосферы, все-таки появились на площади Рынок. Деревца с метр в высоту высадили на клумбе возле фасада Ратуши. Этот вид каштанов, по словам чиновников, лучше впишется в ансамбль центральной площади, так как вырастает не таким высоким. Да и прожорливая минирующая моль его пока что не трогает.

- Возле Ратуши всегда росли каштаны, но, к сожалению, несколько деревьев пришлось срезать, так как они начали засыхать, - рассказал "КП" в Украине" начальник управления экологии Львовского горсовета Андрей Галушко. – Теперь на этом же месте растут те самые красные каштаны бриоти. Саженцы мы покупали за рубежом, приблизительно по 2 тысячи грн. за штуку. Как видите, они имеют сформировавшуюся крону и уже прижились на клумбе. Еще два каштана Бриоти хотим высадить на площади Яворницкого, где нет вообще никаких зеленых насаждений.

Шесть саженцев с метр в высоту красуются на клумбе возле фасада Львовского горсовета.
Фото: КУХАРУК Ольга

За шестью саженцами возле Ратуши приглядывают охранники из горсовета, стерегут, как зеницу ока, чтобы никто не украл. А вот полюбоваться красными цветами-свечками львовяне смогут только в следующем году. Во всяком случае, так обещают чиновники.

-Лишь бы не было, как  в Киеве, - улыбаются горожане. –  Там ведь вместо дорогущих саженцев бриоти оказался обычный конский каштан.

Действительно, два года назад в столице Украины разгорелся каштановый скандал. Тогда городские власти широко разрекламировали высадку на Крещатике красных каштанов Бриоти, которые не боятся вредителей и болезней. В мае, когда деревья зацвели, выяснилось, что вместо красных высадили обычные конские с белыми цветками. А из 289 саженцев, на которые потратили 1 миллион гривен, лишь два оказались красноцветными. Скандал был невиданный, кресла даже лишился руководитель районного зеленстроя.

-У нас такого не  будет, эти каштаны действительно Бриоти, - бодро рапортуют чиновники из Львовского горсовета. – Львовяне смогут удостовериться в этом уже в апреле следующего года.

А пока до весны еще есть время, коммунальщики решили превратить Львов в самый зеленый город Украины. С 10 октября в столице Галичины стартовала осенняя кампания по озеленению. В течении последующих двух месяцев в городе высадят еще более 2 тысяч новых саженцев самых разных видов деревьев и кустарников.

ОФИЦИАЛЬНО

- В рамках кампании по озеленению зеленые зоны города пополнятся, в основном, привычными для горожан саженцами деревьев и кустарников: липа, каштан, клен, ясень, рябина и калина, - рассказали в управлении экологии Львовского горсовета. – Из экзотических растений высадим сливы Писсарда на ул. Научной, и сакуры в разных районах Львова. Ежегодно количество зеленых насаждений будет увеличиваться. Согласно программе "Львов-2020", запланирована высадка как минимум 500 новых деревьев каждый год. Также в планах ремонты дворов с обустройством зеленых зон и зон досуга, восстановление всех водоемов для отдыха львовян на территории города и тд.

СПРАВКА "КП"

Мясокрасный Бриоти считается специалистами самым выносливым из рода каштанов, так как не боится моли и устойчив к заболеваниям. Отличительная черта Бриоти – красные цветы-свечки. Эти каштаны неприхотливы, морозоустойчивы, не боятся засухи. Вырастают до 15 метров в высоту, имеют хорошо развитую крону.

Новости по теме: Новости Львова Каштаны