Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине в церковь вернули иконостас, который реставрировали 20 лет

На Львовщине в церковь вернули иконостас, который реставрировали 20 лет
Фото: Теперь церковь Архистратига Михаила стала филиалом Львовского музея истории религии. Фото: пресс-служба ЛОГА

В церкви Архистратига Михаила, что в селе Старая Скварява (Львовщина), ажиотаж. Верующие из близлежащих населенных пунктов, а также из Львова спешат сюда воочию увидеть старинный иконостас, который установили в храме на днях.Этот уникальный памятник сакрального искусства XVI-XVIIвека более 20 лет реставрировали львовские специалисты.

-Иконостас церкви Архистратига Михаила - единственный образец полного комплекса икон молельного и праздничного рядов середины XVI века, и является старейшим и полностью сохраненным в украинской иконописи, -  рассказали в пресс-службе Сокальско-Жолковской епархии УГКЦ. - По художественной ценности приравнивается к таким шедеврам, как иконостасы из скита Манявского, церкви св. Параскевы Пятницы в Львове или Рогатинской церкви св. Духа, и принадлежит к национальному культурному достоянию.

Уникальный иконостас XVI-XVII века после 20 лет реставрации установили на законное место в церкви Архистратига Михаила. Фото: пресс-служба ЛОГА 

Реставраторам пришлось потрудится, чтобы привести поврежденный памятник сакрального искусства в первозданный вид. Однако даже отреставрированный иконостас музейщики не спешили возвращать на законное место, в храм Архистратига Михаила, который был построен в далеком 1508 году. Волновались за его безопасность. И лишь когда церковь капитально отремонтировали и установили системы пожарной безопасности, сакральный раритет вернули верующим Старой Скварявы. Более того, теперь церковьАрхистратига Михаила стала филиалом Львовского музея истории религии под названием "Староскварявський иконостас XVI - XVIII вв.". Храм-музей уже ожидает посетителей и будетоткрыт с 10:00 до 18:00 во все дни, кроме понедельника.

Новости по теме: Новости Львова икона