Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Львове фасад рынка разрисовали портретами митрополита Шептицкого

Во Львове фасад рынка разрисовали портретами митрополита Шептицкого
Фото: Лик Шептицкого в детстве, юности и старости уже украшает одну из стен Стрыйского рынка. Фото: Ольга Кухарук

Лик Андрея Шептицкого в детстве, юности и старости уже украшает одну из стен базара, возле автобусной остановки. Идея превратить фасад Стрыйского рынка в своеобразный мольберт принадлежит львовскому художнику Андрею Савчишину. Именно он и разрисовал стену изображениями митрополита. По предварительным подсчетам, художнику понадобилось около 5 тысяч гривен на воплощение идеи. Финансированием помогли общественные активисты и волонтеры.

- Эта стена была в плачевном состоянии, разрисованная странными картинками и нецензурными словами, - рассказал художник Андрей Савчишин. – А я здесь рядом живу, и подумал, почему бы не сделать что-то для города. Вот так и решил показать три этапа жизни митрополита.  А на фоне будет изображена панорама Львова.

Руководители рынка не нарадуются: фасад Стрыйского базара приобретает интересный, оригинальный и благопристойный вид. Большинству львовян задумка молодого художника тоже по душе.

- Очень красиво стало, рынок аж поменялся,- говорят жители улицы Стрыйской.

А вот скептики уверены, что не гоже лику святого митрополита украшать стены хоть и популярного, но все же рынка.

Однако все доводы критикующих художника не останавливают. Андрей обещает закончить граффити через несколько дней. И очень надеется, что его рисунок не испортят уличные псевдохудожники.

Новости по теме: Новости Львова