Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове тепло дали не всем

Во Львове тепло дали не всем
Фото: Отопительный сезон стартовал не во всех домах – некоторым жителям приходится «догреваться» подручными средствами. Фото: архив КП

В понедельник, 12 октября, во Львове появились первые предвестники зимы – деревья припорошило снежком, а легкий морозец заставил горожан кутаться в теплые шарфы и куртки. В связи с похолоданием власти приняли решение начинать отопительный сезон досрочно – уже с 9 октября. А к настоящей зиме, которая не за горами, заготовили почти 9 тысяч куб. м пескосмеси и 150 единиц спецтехники – снегоуборочных машин и погрузчиков.

В понедельник коммунальщики включили обогрев почти во всех домах. Исключением стало лишь 13 зданий – дом на площади Григоренко, 5 не отапливается из-за реконструкции котельной, в остальных домах на разных улицах возникли прорывы во внутридомовых сетях. Причем летом прорывов не было – трубы повредило уже при запуске. Их должны устранять ЛКП, ОСМД или ЖСК. "Львовтеплоэнерго" рапортует – мы свою работу выполнили.

- Уже много лет мы, как говорится, готовим сани летом – к отопительному сезону начинаем готовиться еще в августе, - говорит пресс-секретарь "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – Если возникают повреждения, мы устраняем их еще задолго до старта отопительного сезона. Уже в сентябре мы заполняем трубы водой и в случае похолодания сразу начинаем обогревать дома. Без предварительной подготовки нам это не удалось бы так быстро. Не возникало проблем и в прошлые годы, даже если сезон стартовал 1 октября, как, к примеру, в 2013 году.

Впрочем, тепло есть далеко не во всех домах из списка "отапливаемых" - об этом заявляют сами жители. Также пока батареи холодные и в областной больнице. Но тепловики уверены – искать виновных надо в других местах.

- Если возникают такие вопросы, обращаться нужно к домовладельцу, - отмечают коммунальщики. – Как и в случае, если обогревается только часть квартиры или в доме вовсе нет тепла. За исправное состояние внутридомовых систем и распределение тепла отвечает ЛКП, ЖСК или ОСМД. Часто причиной может стать наличие воздуха в трубах, который не пропускает теплоноситель дальше. Тогда нужно всего лишь его выпустить, повернув нужный краник на трубе на чердаке.

Также до сих пор батареи холодные в школе на улице Конисского, 8 – здесь идет ремонт внутренних систем. Мерзнут и сотрудники Львовской дезстанции и областной санэпидемстанции – по той же причине.

В ближайшее время синоптики обещают потепление, так что не исключено, что отопительный сезон приостановят, будут подавать тепло только ночью или просто уменьшат температуру носителя.

НА ЗАМЕТКУ

Как погодка?

Как рассказала "КП" начальник отдела метеопрогнозов Львовского регионального центра по гидрометеорологии Надежда Ясюренко, уже вскоре в городе существенно потеплеет.

- Во вторник ночью ожидается  дождь с мокрым снегом, местами  – налипание мокрого снега, день  пройдет без осадков, - говорит  Надежда Ясюренко. – Утром – гололед. Температура ночью опустится до -2, днем - от +3 до +8 тепла. В среду днем –  без осадков, возможен небольшой дождь, утром – гололед. Ночью ожидается до -3 градусов, днем – до +11 тепла.

В четверг, 15 октября, днем обещают небольшой дождь и потепление до +1-+6 ночью и до +11 днем. К концу недели столбики термометров поднимутся до +18-+20 градусов днем, ночные температуры составят +4-+9 тепла. А уже со следующего понедельника вновь начнет холодать.  

В ТЕМУ

Без электричества остались 55 населенных пунктов

Стихия принесла на Львовщину не только первый снег, но и новые проблемы с энергоснабжением – из-за непогоды без света остались 55 населенных пунктов.

- Свет пропал полностью в 40 пунктах, и частично еще в 15 в семи  районах и поселке Рудно, - сообщают сотрудники ЧАО "Львовоблэнерго". – Напоминаем жителям в связи с дальнейшей непогодой – нельзя подходить к оборванным проводам ближе, чем на 8 м. Также надо организовать в этом месте наблюдение до приезда бригады. И, конечно, срочно звонить по номеру 0-800-50-16-68.

Также на проспекте Чорновола упало старое дерево – ствол угодил прямо на припаркованный рядом автомобиль. Владельца в автомобиле не было.

КСТАТИ

Где старт отопительного сезона задерживается из-за прорывов:

ул. Кошиця, 9

ул. Хмельницкого, 273, 275

ул. Мазепы, 4, 14а

пр. Чорновола, 45, 49

ул. Очакивская, 7

ул. Чигиринская, 13.

Пасечная, 53

Китайская, 12.

г. Винники, Кольцевая, 8