Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Закарпатье семья столетия сохраняет старинный родовой храм

На Закарпатье семья столетия сохраняет старинный родовой храм
Фото: Храм в форме ротонды построили прадеды Михаила Герзаныча несколько веков назад. Фото: Татьяна Когутич, ukrinform.ua

Небольшое село Тихий в Закарпатской области может похвастать едва ли не единственной в Украине "семейной" церковью. Небольшая часовня-храм построена три или четыре века назад прадедами нынешнего хозяина - 55-летнего Михаила Герзаныча. С тех пор утекло столько воды, что даже сам владелец узнавал историю церкви от старожилов. Его дом стоит всего в 30 м от часовни, за которой уже много лет присматривает только он с женой - сыновья выехали за границу.

- Когда именно построена церковь, я даже не могу сказать - не сохранилось никаких документов, - рассказывает "КП" хозяин родовой церкви Михаил Герзаныч. - Есть только бумаги о последнем ремонте - его провели в 1891 году. Затем церковь ремонтировал уже я - в прошлый раз в 99-м году на ее укрепление ушло 22 мешка цемента. Построил ее мой родственник, Василий Герзаныч, - продал волов, все деньги пошли на церковь. А сельский храм у нас появился только в 1792 году - до этого в нашей часовне и детей крестили, и венчали, и службы проводили регулярно. Моя мать с отцом тоже венчались здесь. При советской власти все сошло на нет - с тех пор богослужения проводят только раз в году, 27 сентября, на праздник Воздвижения Креста Господня, да еще колядуем здесь на Рождество. Так что единственный постоянный прихожанин - это я. 

За храмом присматривают только супруги - убирают, вытирают пыль, а в случае надобности и ремонтируют. Михаил сейчас не работает - смотрит за хозяйством да помогает больной жене (у женщины инвалидность). 

Есть в храме и свои раритеты. Здесь хранится старинное Евангелие 1645 года с подписью ужгородского епископа 1864 года и старинные иконы.

- Раньше все стены храма были увешаны старинными польскими и немецкими иконами, но большинство в 1944-м году, во время войны, вывез местный священник, - говорит Михаил Герзаныч. - Сохранилось только 12. Также могу вам показать старый медный звоночек - с ним когда-то священники ходили по селу и созывали людей в церковь. А над входом висит старый медный колокол, который разгоняет тучи над селом, отгоняет грозу. Уверяю - так и есть! Главное - успеть вовремя, пока буря не подошла слишком близко.

Рядом возле церкви стоит мраморный крест, который установил один из селян, вернувшись живым с войны: об этом молился в часовне перед отъездом. 

Храм рода Герзанычей построен в форме ротонды - круглое здание с куполом. Любой в селе сразу покажет дорогу к новой местной достопримечательности, хотя стоит она почти в конце села. И радушный хозяин никому не отказывает в посещении необычного семейного храма, ставшего еще одной изюминкой Закарпатья.

Новости по теме: Закарпатье История