Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове начало отопительного сезона откладывают до похолодания

Во Львове начало отопительного сезона откладывают до похолодания
Фото: Не страшны осенние заморозки тем, у кого в доме индивидуальное отопление. Фото: архив «КП»

Хоть на календаре середина осени, столбик термометра упорно показывает днем +12+15. Октябрь балует львовян мягким осенним теплом, поэтому те и не спешат доставать из шкафов пуховики и шапки. Правда, синоптики утверждают, что похолодание не за горами. Со дня на день температура воздуха снизится до +6 днем, а ночью возможны заморозки до -2-3. Но оказывается, даже такое резкое похолодание не станет причиной для начала отопительного сезона.

-Для того, чтобы в домах у львовян потеплели батареи, необходимо, чтобы три дня подряд среднесуточная температура на улице была ниже +8, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнего" Анна Пищула. – И даже в таком случае мы сможем включить отопление только имея на руках распоряжение мэра Львова о старте отопительного сезона. Почему-то люди привыкли, что приблизительно в начале октября мы начинаем отопительный сезон. Но на самом деле все зависит от погодных условий.

Тепловики уточняют, что ежедневно следят за прогнозом погоды и, в случае резкого похолодания готовы хоть сейчас врубить тепло львовянам. Все котельные готовы к подаче тепла, лишь бы самого газа хватило.

-Мы на 100% готовы к отопительному  сезону, - заверила Анна Пищула. –  Но все-таки во Львове есть  дома, владельцы которых так и не подготовили необходимую для подачи тепла документацию. Это уже небезызвестные львовянам полсотни многоэтажек микрорайонаСтрыйская-Гашека-Максимовича. В прошлом году была такая же ситуация.

Правда, коммунальщики обещают, что жильцов проблемного микрорайона без теплых батарей в стужу не оставят.

КСТАТИ

Батареи в детсадах могут включить вне очереди

А мам и пап больше всего волнует вопрос об отоплении в детских садах. К кому обращаться в том случае, если в садике холодно? Тепловики советуют сразу же идти к заведующим.

-Если руководители таких  вот бюджетных учреждений считают  необходимым включить отопление, то обращаются к нам с официальным письмом-просьбой, - рассказала спикер ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – В прошлом году детские сады, больницы и роддомы мы начали отапливать на пару дней раньше жилого фонда. Таким организациям в отоплении не отказываем. А вот тем львовянам, которым холодно в квартирах, придется ждать официального старта отопительного сезона.