Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Тернопольщине украли вышиванок на 15 тысяч долларов

На Тернопольщине украли вышиванок на 15 тысяч долларов
Фото: Борщевская вышиванка давно уже стала своеобразным брендомТернопольской области. Фото: matkovska.com

ЧП произошло в райцентре Борщев (Тернопольская область). На днях из помещения, которое принадлежит районному отделу культуры украли 15 вышиванок. Также пропало три экземпляра шаровар.

- Воры забрались в помещение через подвал, выдавив там окно, - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы УМВД Украины в Тернопольской области Сергей Крета. – А на дверях комнаты, где стоял сундук с одеждой, сорвали замок. Очевидно, злоумышленники хорошо знали, какие рубашки стоит брать, ведь из числа всей коллекции, которая хранится в отделе культуры, похитили самые ценные экземпляры.

По предварительным подсчетам, стоимость одной такой вышиванки колеблется в пределах 6-7 тысяч гривен. Однако коллекционеры народной одежды утверждают, что на самом деле цена самой простойборщевской рубашки, которая давно уже стала антиквариатом, стартует от 1 тысячи долларов США.

Поиски воров продолжаются. Милиционеры не исключают, что вышитые рубашки были украдены с целью перепродажи в частные коллекции.

СПРАВКА "КП"

Борщевская вышиванка – это сорочка, густо вышитая черными нитками, которая давно стала своеобразным брендом Тернопольской области. Согласно легенде, в XV-XVII вв. Борщевский край Тернопольщины был постоянным объектом нападений татар. После одного из таких нападений во многих селах погибли все мужчины. Тогда девушки и женщины, оплакивая свои горькие судьбы, поклялись в течение нескольких поколений носить траур по погибшим любимыми и венчаться в рубашках, вышитых черными нитками. И клятву выполнили. К слову, при всем разнообразии борщевских вышиванок практически не встречается двух абсолютно одинаковых узоров.

Новости по теме: Тернополь Кража Вышиванки