Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине директор сельской школы сгорел в своем кабинете, отмечая День учителя?

На Львовщине директор сельской школы сгорел в своем кабинете, отмечая День учителя?
Фото: Такой школа была до пожара. Относительно новая, построенная в 90-х. Фото: osvitastryirda.org.

Обычная сельская школа в карпатском селе Верхняя Стынава  (Львовская область) ничем не отличается от тысячи таких же других – небольшое кирпичное здание, рассчитанное на 50-60 учеников, построенно в начале 90-х.  Отсюда вышли сотни выпускников,  и почти 30 лет им руководил один директор – 59-летний Славко Хомышин.  Дети его обожали, родители хвалили, но в эти выходные Славка Васильевича не стало – в воскресенье на рассвете его нашли мертвым в собственном кабинете. В школе возник пожар и директор погиб.

- Около шести утра местные жители вызвали пожарных, увидели, что горит школа, - говорят в пресс-службе Львовского облсовета. – Огонь потушить удалось довольно быстро, но директора не спасли.

Славко Васильевич 30 лет руководил школой. Фото: osvitastryirda.org.

Местные жители  не могут прийти в себя – они понять не могут, как все могло случиться.

- Что он в воскресенье делал ночью на работе – никто не знает, - разводит руками его бывшая ученица Ирина Клишин. – Это очень загадочная смерть, ведь почему-то в ту ночь не было и дежурной в школе. Это женщина из соседнего села, она каждую ночь в школе дежурит.

В селе поговаривают, что в субботу Славко Хомышин с кем-то отмечал на работе предстоящий День учителя. Очевидно, выпили изрядно, закурили, а потом гости ушли, а его, подвыпившего и спящего, оставили в кабинете.

- То, что он там был не один, это точно, может, поэтому и дежурную отпустил, - говорят селяне. – Но вот с кем – это вопрос. Конечно, теперь никто не признается!

О Славке Васильевиче и дети, и их родители отзываются очень хорошо – говорят, был добрым, внимательным, справедливым, что называется – учитель от Бога.  Он преподавал математику, в этой же в школе, работают его жена и сын – они учителя биологии и физики. С журналистами пока общаться отказываются, готовятся к похоронам.

- Славко Васильевич жил в соседнем селе, там его и похоронят, - говорит Ирина. – Хотя, не знаю, даже, что там и хоронить – он, бедный, полностью обгорел. Страшно смотреть было. А такой мужик здоровый был, под 100 килограмм весом!

Огонь полностью уничтожил кабинет директора, крышу школы, также обгорело несколько классов на втором этаже. Но уроков не отменяли, учеба идет. А по факту гибели директора милиция открыла уголовное производство. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства трагедии.