Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Ужгороде библиотекари делают читателям "антиселфи"

В Ужгороде библиотекари делают читателям
Фото: Специально для анти-селфи-уголка нашли самую маленькую книгу.

Теперь из Закарпатской областной универсальной научной библиотеки имени Федора Потушняка читатели выходят не только с интересной книгой, но и с необычным селфи, вернее – антиселфи. На прошлой неделе в библиотеке для посетителей обустроили целую фотостудию с книгами и реквизитом – очками, шляпками, коронами, картонными губами и усами. От желающих получить необычное библиотечное фото отбоя нет. Правда, фотосессии в библиотеке продлятся недолго – всего неделю.

Для желающих запечатлеть себя в библиотеке даже реквизит подобрали – усы, короны, очки, шляпы

- Идея сделать читателям такой подарок у нас родилась месяц назад, и мы решили реализовать ее к 70-летию нашей библиотеки и Всеукраинскому дню библиотек – 30 сентября, - рассказала "КП" главный библиотекарь отдела обслуживания Закарпатской областной библиотеки Евгения Напуда. – В этот день читателей абсолютно бесплатно снимал профессиональный фотограф. Саму фотостудию с библио-фотографом открыли на прошлой неделе – она проработает еще неделю. Снимки мы с удовольствием высылаем посетителям на электронку. Наша идея пришлась читателям по душе.

Акцию "анти-селфи" приурочили к 70-летию библиотеки

Весь реквизит для фотостудии библиотекари делали своими руками из подручных материалов или приносили из дому. Специально для антиселфи-уголка разыскали на стеллажах самую маленькую книгу размером со спичечный коробок на венгерском языке и самую большую высотой метр – Атлас Антарктики. Фотоаппаратуру взяли библиотечную, а снимки в День библиотек делала сотрудница заведения Анастасия Биган, которая как раз изучает все тонкости фотографии на курсах.

Библиотекари уверены – антиселфи поможет вернуть внимание к классической фотографии и бумажным книгам.

- Сейчас вся молодежь просто помешана на селфи – люди снимают сами себя, - говорит Евгения Напуда. – Мы хотим вернуть внимание к классической фотографии – когда при определенной постановке с красивыми декорациями снимает фотограф, и сделать ее популярнее, чем "селфи". И, конечно же, вернуть интерес к классической книге, а не электронной. Конечно, мы поддерживаем и Интернет-читателей – у нас работает электронная библиотека.  Но в последние годы, не будем скрывать, интерес к бумажной книги упал – и это надо исправлять!