Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самая опытная и смелая невеста - 68-летняя львовянка

Самая опытная и смелая невеста - 68-летняя львовянка
Фото: Самая смелая невеста парада - Кристина Гоянюк. Фото: vgolos.com.ua

Активной женщине скоро стукнет семьдесят, но она не скрывает: до сих пор чувствует себя в душе 20-летней девушкой.

Кристина овдовела давно. Сын живет отдельно, есть две внучки - 16-летняя Кристина и 4-летняя Маричка. Но бабушкой, говорит, себя не считает. Да для внучек такая бабушка скорее подруга.

- Сидеть на лавочке у подъезда, ждать врача дома, постоянно ныть и жаловаться - нет, это не для меня, - говорит Кристина. - Я - авантюристка! Я должна быть постоянно в эпицентре событий! С девочками видимся каждые выходные, ходим в церковь, в театр, гулять.

Кристина Гоянюк по образованию - медик, всю жизнь проработала в бактериологической лаборатории. Муж, сын, работа… 

- Как каждая женщина крутилась целыми днями: до вечера на работе, работа, кстати, сложная, это вам не на рынке стоять, потом уроки проверить, ужин приготовить, - рассказывает Кристина Гоянюк. - В выходные только могли в театр-кино сходить. Но вот сколько себя помню, всегда в свободную минуту любила кроссворды разгадывать. Да-да, не на лавочке или по телефону с подружками сплетничать, а с умом отдыхать. Разве я могла тогда подумать, что это станет моим призванием!

Действительно, главное пристрастие женщины - конкурсы и кроссворды.  Причем за что ни возьмется - все ей по плечу. 

И только когда вышла на пенсию, овдовела, сын вырос и обзавелся собственной семьей, смогла, что называется, оторваться по полной. Кристина Гоянюк стала мастером спорта по разгадыванию кроссвордов, каждый год побеждает в конкурсе по написанию радиодиктантов, а еще регулярно участвует в "Параде невест", где даже получила дипломы "Самая опытная невеста" и "Самая смелая невеста". Есть во Львове такое мероприятие: когда  женщины всех возрастов наряжаются в подвенечные платья и дефилируют по центру города на радость себе и прохожим.

- А в "Парад невест" вы как попали? И почему "самая смелая"?

- Да какие наши годы! Просто интересно было еще раз надеть свадебное платье, я его сама сшила, - говорит Кристина  Гоянюк. - С мужем прожили больше 40 лет, а тут такая возможность, думаю, а почему бы и не вспомнить молодость (смеется). А смелая потому, что в такие годы решилась вновь стать невестой!

После смерти мужа замуж Кристина Ярославовна так и не вышла. Говорит, во-первых, мужа очень любила, а во-вторых, ведь тогда бы пришлось "завязать" со своими хобби. 

Кстати, платья для "Парада невест" всегда шила сама. Участвовала в трех конкурсах - значит, было и три платья.

- Ткань покупала белую, кое-что перешивала из своих старых блуз, - признается женщина. - Разные украшения - бусы, камни, рюши, кружева пришивала. В результате получила массу удовольствия!

А что касается рецепта молодости, то Кристина Гоянюк не зацикливается, говорит, главное - хорошее настроение, положительные мысли, эмоции и вера.  А всего этого она набирается у своей семьи.