Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовский фестиваль кофе меняет название

Львовский фестиваль кофе меняет название
Фото: Кофейный фестиваль ежегодно собирается тысячи гостей со всей Украины. Фото: coffeefest.lviv.ua

Ориентируемся на Европу

Уже девять лет выпить чашечку ароматного напитка в культурной столице собираются тысячи гостей со всей Украины, и эта осень не станет исключением - накануне праздника кофеманы уже забронировали 70% номеров во львовских отелях. В основном попить кофе во Львове едут киевляне.

В этом году фестиваль пройдет под новым названием "Lviv coffee festival", а известная фраза "На кофе во Львов" станет его слоганом. К этому организаторов подтолкнуло стремление стать лучшим кофейным фестивалем Европы, а первое знакомство с праздником начинается именно с его названия. Также меняется и место события - фестиваль пройдет во Дворце искусств.

Чем же будут удивлять посетителей в этом году на главном кофейном празднике страны? Сюрпризы начались уже во время церемонии открытия фестиваля - специальный гость праздника, чемпион мира-2015 по приготовлению кофе в джезве итальянец Давиде Берти заварил для гостей огромную 20-литрову посудину с ароматным напитком.

На фестивале предлагают не только продегустировать разные сорта элитного напитка, но и самим научиться кофейным премудростям - обжарке и разным способам его приготовления. 

Фото
Фото
25 Сентября 201511:40

Под кино и сладости

Самыми насыщенными фестивальными днями станут суббота и воскресенье - состоятся чемпионаты по лате-арт и приготовлению кофе в пуровере (особый способ заваривания напитка, при котором горячая вода проходит через молотый кофе в специальной воронке), мастер-классы от известных знатоков кофе и традиционно - тур по кофейням. Команда каждого заведения представит посетителям самое лучшее, что у них есть. Во время тура выберут лучшее городское заведение.

- Кроме этого, пройдут соревнования в номинациях "лучший кофе в джезве", "кофе с собой", "самая гостеприимная кофейня", "кофе с историей", "открытие года", "кофе и к кофе", "арт-кофейня", - рассказали "КП" организаторы кофейного праздника. - Специально для активных кофеманов - кофейная веломиля, проезжая которую, мы разбудим львовян не только запахом ароматного напитка, но и велосипедными звонками. Для всех участников кофе на старте и вход на фестиваль бесплатны.

К слову, впервые накануне фестиваля провели конкурс на лучшую фестивальную чашку. Присланные варианты настолько впечатлили жюри, что организаторы решили создать коллекцию из десяти самых интересных кружек, которые представят на Lviv coffee festival.

Посетителей приглашают не только на кофе, но и в кино - каждый вечер с 18.00 до 21.00 на улице будет просмотр фильмов об элитном напитке.

На фестивале традиционно будет работать самая большая в стране кофейная ярмарка, где посетители смогут найти "свой" сорт кофе, попробовать эксклюзивный кофейный коктейль и сладости. Прямо возле Дворца искусств кофейни обустроят мини-версии своих заведений.  Одну гривну с каждого проданного билета и всю выручку от продажи сладкой ваты перечислят детской больнице "Охматдет".

НА ЗАМЕТКУ

  • Когда: 24-27 сентября
  • Где: Львовский дворец искусств, ул. Коперника, 17
  • Цена вопроса: 25 гривен.
  • Детальная программа мероприятий на сайте coffeefest.lviv.ua.
Новости по теме: Новости Львова Фестивали