Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове заряжать мобилки от качелей можно будет уже осенью

Во Львове заряжать мобилки от качелей можно будет уже осенью
Фото: facebook.com

В Парке культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого вскоре появится новое развлечение - качели. Казалось бы, этим никак не удивишь посетителей, привыкшим к экстремальным аттракционам, но есть изюминка - качели будут не простые, а генерирующие электроэнергию. То есть, покачавшись на них, горожане смогут зарядить мобильный телефон или, к примеру, осветить сами качели.

Волонтеры уже работают над созданием качелей-электрогенератора. К слову, организаторы зовут создавать новинку всех желающих - работы полно, а рук не хватает. Особенно нужны специалисты по металлу, дереву, дизайнеры, которые помогут усовершенствовать внешний вид качели.

Над созданием качелей-электрогенератора уже трудятся волонтеры. Фото: facebook.com

- Сколько именно энергии  можно будет получить, покатавшись  на качели, пока сказать сложно, - отмечает специалист по электромеханике  Андрей Маковский. - В Украине  аналогов такому проекту нет, а заграницей получают примерно 100 Вт. Для чего точно хватит сгенерированной энергии, узнаем после испытаний механизма - к ним приступим, как только будет готова сама конструкция.

В Парке культуры планируют создать площадку с разными качелями и аттракционами, генерирующими энергию - по примеру Нидерландов или Британии. Но пока это лишь планы. А первые качели-электрогенератор появятся в парке уже этой осенью - примерно в конце октября.

Новости по теме: Новости Львова