Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луцком зоопарке поселился гусар Ленчик

В Луцком зоопарке поселился гусар Ленчик
Фото: Гусар Леня сразу освоился на новом месте жительства. Фото: facebook.com

В Луцком зоопарке появился новый питомец - 20-летняя мартышка-гусар Ленчик. Сюда он переехал из Ровенского зоопарка, где в одиночестве, без пары, прожил четыре года. В Луцке уже занялись поисками подружки для новосела - самку разыскивают в частных зоопарках.

- Мы решили уделять больше внимания другому виду приматов - мангобеям, - рассказали "КП" в Ровенском зоопарке. - А Ленчик у нас в вольере жил один. Решили, что в Луцком зоопарке наша любимая мартышка будет себя лучше чувствовать. Он никогда не хулиганил и радовал и нас, и посетителей.

С Луцким зоопарком договорились, что у них Ленчик поживет пять лет. Но договор, скорее всего, будут продлевать.

Как прилежный "командировочный", Ленчик сразу же по приезду, в ночь на среду, прибыл в кабинет директора Луцкого зоопарка, где и переночевал.

- Да и боялись мы  сразу пускать его в вольер, неизвестно, как поведет себя  на новом месте, - рассказывает "КП" директор Луцкого зоопарка Людмила Денисенко. - Перевели только наутро, и Ленчик сразу продемонстрировал, как он отлично себя здесь чувствует - отобрал банан у сотрудника, забрался на лестницу внутри вольера и теперь взирает на посетителей с высоты. У Ленчика очень осмысленный взгляд, эти мартышки вообще очень похожи на людей. Но близко лучше пока не подходить - клыки у них немаленькие.

Особый интерес у Ленчика вызывает труд рабочих возле его вольера. Фото: facebook.com

Ленчика очень заинтересовала человеческая деятельность. В зоопарке рядом с его вольером кипит работа - реконструируют дорожки, медвежий городок, и Леня внимательно следит за трудом рабочих.

- Леня у нас гурман - обожает бананы, виноград, персики, сливы, йогурты, - говорят в зоопарке. - Печенье - в зависимости от вида, любое не возьмет. Также время от времени будем кормить яйцами, сырыми или вареными, вареным мясом.

Мартышка уже взрослая, но до пенсии ей еще далеко - в неволе такие приматы живут до 35 лет, больше, чем в природе. На новом месте жительства у Лени два вольера - летний и зимний, в который он переедет на днях.

Новости по теме: Новости Луцка Зоопарки