Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молитвы - на языке жестов и хор глухонемых

Молитвы - на языке жестов и хор глухонемых
Фото: 40-летний священник из Тернополя Игорь Шкодзинский переводит богослужения для людей с проблемами слуха. Фото: credo-ua.org

Каждое воскресенье и по большим церковным праздникам в актовом зале возле храма Матери Божией Неустанной помощи в Тернополе собираются несколько десятков прихожан с проблемами слуха - послушать, вернее, посмотреть проповедь, подискутировать со священником на душеспасительные темы. Всего таких прихожан у отца Игоря около сотни - пара десятков собирается каждое воскресенье, остальные приходят периодически - приезжают из других районов, сел. 

- Чтобы объяснить верующим библейские и церковные термины, я использую огромное количество синонимов, - рассказал "КП" в Украине" отец Игорь. -  Например, слово "канон" можно объяснить как "закон", "порядок", "пример". Архиепископ - как "верховный священник". Мои учителя - это сами прихожане. Я показываю им какое-то слово по буквам, и если они его не поняли, показываю синоним. А они подсказывают, если есть такой жест. Объяснить глухонемым Евангелие - это тяжелая задача, приходится адаптировать, пересказывать. 

Слова священника и дьякона отец Игорь произносит вслух, свою часть дублирует на языке жестов. Рядом с ним одна из прихожанок переводит слова дьяка для неслышащих верующих. А отвечает им хор глухонемых, которые повторяют молитвы жестами. 

Решение перевести богослужения и сделать их доступными для глухонемых прихожан пришло к отцу Игорю через горе - старшая дочка родилась глухонемой. Вместе с Настенькой священник ходил в детсад для таких особенных детей - и понемногу учил язык жестов. Так же в детстве пересказывал дочке библейские сюжеты. 

- Рождество я объясняю как "рождение", для Пасхи у глухонемых есть особый жест - показывается, как печь кулич, - говорит отец Игорь. - А Воскресение объясняется как возвращение к жизни мертвого. Конечно, таким прихожанам на службе намного сложнее донести суть, чем во время обычной литургии - используется всего около 2,5 тысячи жестов, в то время как в обычной разговорной речи - до 15 тысяч. К тому же, если приходит много людей на обычную литургию, они слышат проповедь в любом уголке храма, священник говорит в микрофон. А тут нужно, чтобы люди видели. И если их много, то им очень трудно напрягать зрение из последнего ряда. Поэтому такие богослужения короче, чем обычные, - не больше 45 минут.

Богослужения на языке жестов - не новшество, но проводят их обычно только в больших областных центрах, мегаполисах. А в районах, селах не только таких священников нет - здесь глухонемым и общаться особо не с кем. 

Новости по теме: Тернополь Церковь