Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Иностранцы едут во Львов из-за архитектуры, а украинцы - на праздники и фестивали

Иностранцы едут во Львов из-за архитектуры, а украинцы - на праздники и фестивали
Фото: В этом году во Львове ожидают до двух миллионов гостей. В этом году во Львове ожидают до двух миллионов гостей.

Поляки возвращаются, а россияне перестали ездить

Львов уже давно завоевал статус культурной столицы Украины. Это не может не радовать местных жителей - приятно жить в городе, который мечтают увидеть многие, улицы которого запружены туристами и в будни, и в праздники. Но возникают сомнения, будет ли Львов таким же популярным в этом году, в ближайшем будущем - неспокойная ситуация в стране как никак влияет на выбор туриста. И он может уйти - в Прагу, Краков или Вену. Впрочем, в горсовете уверены: в этом году культурную столицу посетит еще больше гостей - ожидают до двух миллионов туристов! Хотя не скрывают, что конфликт на востоке все-таки повлиял на портрет львовского туриста - иностранцев стало меньше. Зато число жаждущих увидеть Львов украинцев растет с каждым месяцем.

- Раньше количество иностранных и украинских туристов, посещающих Львов, было почти одинаковым - жителей других стран даже чуть больше, - поделилась с "КП" руководитель управления туризма Львовского горсовета Галина Малец. - От начала прошлого года большую часть гостей (а это 70-80%) составляли украинцы. Первые шесть месяцев 2014 года действительно были не наилучшими в сфере туризма, отмечалось стремительное падение на наших основных целевых рынках, а это все-таки другие страны - Польша, Беларусь, Россия, Германия. В общем, Львов находился в той же ситуации, что и другие города страны. Было время, когда от нас ушел польский турист, но уже с января поляки начали возвращаться. Также увеличивается количество гостей из США и Канады - интерес к Украине и Львову повысился. А вот из России ездить перестали - такая тенденция сохраняется уже два года. Но благодаря развитию внутреннего туризма в прошлом году мы сумели выйти на 1 миллион 700 тысяч человек - это на 100 тысяч больше, чем в 2013 году.

По словам Галины Малец, успеху способствовало распространение информации от самих туристов о безопасности в городе, презентации Львова на разных туристических мероприятиях, и, конечно же, прямой выход на потребителя в Интернете. До ноября для горсовета проводят опрос туристов, который даст более четкие представления о том количестве гостей, которые посетят город до конца года.

- Постараемся повысить показатели и привлечь во Львов до двух миллионов туристов, - говорят в управлении туризма. - Наша цель - превысить отметку в 1 миллион 900 тысяч.

Главное - духовная пища

Летом город посетило 600-800 тысяч туристов, и даже в конце сентября посещаемость не падает - люди едут так же, как и в жаркие месяцы, благо, мероприятий хватает - только отшумел Форум издателей, вскоре - открытие праздника кофе, шоколада, фестиваля сыра и вина и других. Хотя вовсе не они привлекают в город иностранного туриста - тот едет сюда за впечатлениями другого рода.

- Фестивали и праздники - это не единственный инструмент для привлечения гостей,- отмечает Галина Малец. - На такие мероприятия едут только украинские туристы - немец или американец не спешит за билетами, услышав о празднике кофе или шоколада. Хотя об этих праздниках иностранцы знают, согласно данным опроса. Но для них важнее не посетить их, а привезти домой львовский кофе или сладости. Для жителей других стран главное - это львовская архитектура и история, искусство и творчество. А из Киева, Харькова туристы могут приехать просто, чтобы посидеть в каком-то заведении - благо, у нас хорошо развита инфраструктура концептуальных кофеен и ресторанов.

Особое внимание на фестивалях уделяется не только гастрономических изыскам, но и традициям - сотни тысяч гостей каждый год приезжают отметить Рождество и Пасху во Львове. К слову, львовские рестораны активно разрабатывают меню галицкой кухни - то, чем также можно заинтересовать туриста. Но чиновники стараются делать акцент все-таки на пище для души, а не для тела - туристы с удовольствием посещают львовские соборы и храмы, сакральные экскурсии, замки и курортные городки области, художественные и творческие события.

- К примеру, в эти выходные состоится Ночь  театра, - говорят в управлении  туризма. - Казалось бы - локальное  мероприятие, специально никто ехать  не будет. Но фишка в том, чтобы  такие мероприятия туристы, оказавшиеся в городе в эти дни, все-таки могли посетить. К тому же, каждый день открываются художественные выставки, нельзя экспозиции современных скульптур и местные музеи, особое внимание среди которых привлекает музей произведений Иоанна Пинзеля. 

Но есть и то, над чем город еще должен работать. Что не устраивает туристов? Да то же, что и нас - первое место по количеству замечаний занимает общественный транспорт. Также есть претензии и к работе такси. А вот уровень обслуживания в отелях и ресторанах более-менее отвечает европейским стандартам.  

Чем Львов привлекает туристов?

1.     Архитектура и история

2.     Искусство и творчество

3.     Вера и духовность

4.     Кофе и шоколад

5.     Фестивали и традиции

6.     Отдых около Львова (Трускавец, Моршин, Сходница, экскурсии по замкам)

7.     Галицкая кухня и пиво

8.     Деловой туризм

Частые гости в нашем городе:

- украинцы 

- поляки

-американцы

-немцы

-турки

-итальянцы

Новости по теме: Туризм Новости Львова