Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине откопали древние серп и топор

На Львовщине откопали древние серп и топор
Фото: Обломки каменного топора теперь можно увидеть в Бугском краеведческом музее. Фото: Бугский краеведческий музей

Андрей Краевский из села Кизлов (Львовская область) трудился на своем огороде, как вдруг лопата глухо звякнула и уперлась в какой-то камень. 

- Аккуратно выкопал находку, обтер - вижу, вроде как обломки топора, - вспоминает Андрей Краевский. - А позже на этом же огороде и на земельном участке в окрестностях села выкопал еще несколько с виду древних вещиц.

Увидев находки Краевского, местные историки пришли в восторг - перед ними были ценные древние орудия труда: обломки двух кремниевых топоров, фрагмент серпа и каменная ступка, которые датируются приблизительно III - II тысячелетием до нашей эры. 

Но на этом "кладокопательство" для Краевского не закончилось. На окраине села мужчина нашел вещи черняховской культуры (II-IV вв. н.э.) - два бронзовых диска и фибулу (застежка-украшение).

Все найденные артефакты селянин передал в Бугский краеведческий музей, где их добавили к общей коллекции исторических находок. 

КОМПЕТЕНТНО

- Это далеко не первый раз, когда жители нашего района во время земельных работ находили различные фрагменты древнего быта, - рассказала "КП" в Украине" сотрудник Бугского краеведческого музея Людмила Цихоцкая. - Но в таком хорошем состоянии найденные артефакты мы видим впервые. Андрей Краевский, сам того не ведая, наткнулся на следы славянских и древнерусских поселений. Находка чрезвычайно важна для нашего региона. Выкопанные из земли артефакты позволяют по-иному взглянуть на историю не только села Кизлов, но и всего Бугского района.

Новости по теме: Новости Львова История