Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Поборы во львовских школах: отказать нельзя платить

Поборы во львовских школах: отказать нельзя платить
Фото: Платить или не платить - решают родители, но чтобы ребенок не был "белой вороной" в классе, лучше сделать взносы. Фото: архив «КП».

Учебный год только начался, а родители школьников уже хватаются за голову от необходимых и якобы благотворительных взносов на школьные расходы. Оказывается, обучение в обычной государственной школе совсем не бесплатное, как утверждают чиновники. Организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт и досок являются теми расходами современного учебного заведения, которые почему-то ложатся на плечи родителей. А после первых в этом учебном году родительских собраний мамы и папы, мягко говоря, в шоке от озвученных необходимых сумм на нужды школы.

- Ни одно родительское собрание не происходит без "поборов", - рассказала "КП" в Украине" мать двух школьников Галина Юрчук. – Деньги надо сдавать на все – от ремонтов до покупки учебников, и ежемесячно. К примеру, на последнем собрании учительница сказала сдать по 50 гривен на моющие средства. Еще 400 мы потратили на покупку учебника по английскому языку дочке-выпускнице. А на носу – День учителя, дни рождения педагогов, и т.д. Мы с мужем подсчитали, что на школу у нас в год уходит больше 2 тысяч гривен.

Родители утверждают, что сбор денег на ежегодные ремонты в классах – еще полбеды. Все больше денег из семейного бюджета "уходит" на покупку учебников, которыми школьника должно обеспечить государство. А еще с мам-пап собирают "дань" на оплату работы уборщиц и охранников.

- Всегда беспрекословно сдавала деньги на школу, но когда на последнем родительском собрании председатель родительского комитета сказала скинуться по 100 гривен на доплату к зарплате охраннику и уборщицам, я уже не выдержала, - жалуется мама пятиклассника Марьяна Стецькив. – У них, видите ли, зарплата маленькая, надо из родительского кармана доплачивать. Просто слов нет!

Сами же педагоги утверждают, что эта "дань" якобы благотворительная и даже можно отказаться от сдачи денег. Однако на самом деле отказаться практически невозможно, так как это чревато последствиями для самого школьника.  Как утверждают родители, ребенок становится "белой вороной" в классе.

Сдавать деньги на школу или нет – каждый решает сам для себя. Однако и педагоги, и юристы подчеркивают, так называемые "поборы" в учебных заведениях носят исключительно благотворительный характер.

КОМПЕТЕНТНО

- Все школы финансируются  из образовательной субвенции  и в первую очередь средства  выделяем, конечно, на зарплаты, - рассказала  "КП" в Украине" руководитель  управления образования Львовского горсовета Зоряна Довганык. - А уже что остается - отправляем на другие нужды школы. Конечно, этих средств недостаточно. К примеру, за последние годы ни копейки не выделяли на капитальный ремонт помещений. Именно благодаря благотворительным взносам родителей учебные заведения проводят ремонты, закупают новую мебель и т.д. Но хочу подчеркнуть, это благотворительные средства, то есть родители сами решают, сдавать деньги или нет, никто никого не заставляет. И конечно же, коллективы школ отчитывается перед родителями о потраченных средствах.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Требуйте отчет об использовании "благотворительных" денег"

Оказывается, всеми возможными законами Украины предусмотрено не только право граждан на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях, но и обязанность государства обеспечить доступность и бесплатность этого самого образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

- Но на деле местные органы власти не в состоянии обеспечить бесплатное образование в школах, - рассказал "КП" в Украине" юрист-правозащитник Алексей Веренцов. – Как отец школьников уточню, что зачастую деньги на нужды учебного заведения, так сказать благотворительные средства, собирает родительский комитет. Этот комитет средствами и распоряжается. То есть юридически здесь все правильно. Но если родительский комитет передаст деньги в распоряжение директору, педагогам школы – это уже взятка, коррупция. А еще напомню, мамы-папы могут потребовать отчет о надлежащем использовании всех сданных на нужды школы средств.