Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове строительство трамвая на Сыхов опять поставили на "паузу"

Во Львове строительство трамвая на Сыхов опять поставили на
Фото: Трамвай на Сыхов может поехать только в следующем году из-за финансовых проблем. Фото: Александр Мазуренко.

Строительство трамвайной линии на Сыхов смело можно назвать главным дорожно-транспортным проектом этого года. Работы обещали закончить до января, но... в последнее время у львовян возникли сомнения по этому вопросу - многие улицы, через которые пойдет трамвай, разрыты и конца-края этим работам не видно.

Хотя умалять старания дорожников не стоит - на некоторых участках уже выполнены 90% работ. Кипит работа на улице Стуса, где строят новый коллектор - именно он ранее задержал ремонтников. С такой же ситуацией коммунальщики столкнулись  и на проспекте Червоной калины на Сыхове - здесь из-под земли вынырнул еще один древний коллектор, без замены которого никак не обойтись - по старому пускать трамвай рискованно.

- А на строительство  нового требуется еще пять миллионов евро, - рассказал "Комсомолке" директор ЛКП "Львовавтодор" Олег Береза. - Пока ждем ответа от ЕБРР. Если деньги будут - мы успеем достроить трамвайную линию до конца года. У нас задерживаются работы только на двух участках - от Сыховского моста до улицы Липовая аллея, где надо менять коллектор, и возле рынка "Санта-Барбара" - отсюда не хотят уходить продавцы. А место возле поликлиники, куда хотели перенести рынок, не устраивает уже местных жителей. Пытаемся найти какой-то компромисс.

Трамвай на Сыхов может поехать только в следующем году из-за финансовых проблем. Фото: Александр Мазуренко.

На других участках, по словам Олега Березы, все идет по графику - от Санта-Барбары за Сыховский мост выполнено 95% работ, проложены рельсы, поставлены бесшумные плиты, дорога замощена. 

Если найдут деньги, коммунальщики попытаются оперативно достроить трамвайную линию до конца года. К тому же, там, где проложат рельсы, находится только часть коллектора - закончить работы на других участках можно будет уже после запуска трамвая. Но отмечают, что ремонт все-таки может затянуться еще на девять месяцев, то есть, почти до лета - гарантий, что быстро удастся уладить финансовый вопрос, нет.