Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петиции львовян к президенту: шахтам– модернизацию, а Львову – звание столицы!

Петиции львовян к президенту: шахтам– модернизацию, а Львову – звание столицы!
Фото: На новом сервисе петиций среди нескольких тысяч предложений всего лишь 8 истинно львовских. Фото: Ольга Кухарук

Львовяне "пасут задних"

За несколько недель работы нового сервиса петиций petition.president.gov.ua на нем можно найти лишь 8 ходатайств, которые касаются Львова. На удивление всем, традиционно активные в вопросах страны львовяне на этот раз почему-то "пасут задних".

Одно из самых популярных предложений касается теплоэнергетического комплекса. "Провести реприватизацию Добротворской и Бурштынской ТЭС, модернизировать шахты Львовско - Волынского угольного бассейна, а также сохранить и модернизировать ОАО "Львовская угольная компания" – эта петиция набрала больше всего голосов, аж 24.

-Это сложный вопрос, в  котором сходу разобраться очень непросто, - рассказал "КП" в Украине" политолог Роман Коваль. – В начале прошлого года ходили слухи о том, что на этих двух ТЭС масштабные сокращения, якобы предприятия закроют. Однако и Добротворская, и Бурштынская ТЭС работают до сих пор, и работают успешно. И провести реприватизацию одним махом, потому что придумали вот такую петицию, невозможно. Что касается модернизации шахт Львовщины, то эта проблема действительно является наболевшей для региона. Но о модернизации рано говорить, пока есть задолженность по зарплате горнякам.

Эх, дороги…

Львовские трассы давно признаны одними из самых худших в стране. И хоть чиновники периодически отчитываются о проведенных ремонтах на дорожном покрытии области, большинство трасс области до сих пор зияют ямами да ухабинами.

С плохими дорогами решила бороться галичанка Евгения Оршак. Женщина обратилась к президенту с петицией отремонтировать дорогу Львов - Жидачев - Ивано Франковск.

 "ЛОГА умышленно не  проводит ремонт дорог на трассе  Львов - Жидачев- Ивано Франковск и неэффективно использует бюджетные средства по назначению. Проведен ямочный ремонт, но это пародия, а не ремонт дороги, по таким дорогам не ездят. Кто ворует деньги?": спрашивает автор петиции. И просит: "Я инвалид 2 группы не могу на автобусе ехать по таким ямам. Возобновите мои права на безопасные условия проезда по дорогам".

За три дня это предложение набрало 16 голосов.

-В этом году на участках дороги проводили работы по ликвидации ям, - рассказали автодорожники области. – Однако ремонты проводили на некоторых участках дороги.

А капитально отремонтировать эту трассу пока что нет возможности. Причина банальная – отсутствие необходимых средств.

Даешь новую столицу!

На удивление мало подписей, всего 8, под предложением перенести столицу Украины из Киева во Львов. Автор петиции, Михаил Лаврюк, объяснил предложение коротко: "Потому что в Киеве уже зажрались". Конечно же, эксперты считают это невозможным.

- Львов и так является столицей Украины, правда, культурной, - улыбается политолог Роман Коваль. – Перенести столицу Украины из Киева во Львов – дело хлопотное, дорогостоящее и никому не нужное. К примеру, в таком случае во Львове придется построить массу новых зданий для госслужащих. А еще город, понятное дело, утратит свою атмосферу неспешности. Мне кажется, большинство львовян категорически против предложения перенести столицу во Львов.

КСТАТИ

На сайте президента в специальном разделе петиций каждый украинец может изложить президенту свою проблему и предложить путь разрешения. А вот рассмотрят ли эту петицию власти – зависит от того, наберет ли предложение в течение трех месяцев с даты опубликования 25 тысяч голосов поддержки на сайте. Рассмотрения петиций возлагается на АдминистрациюПрезидента Украины. Для того чтобы поддержать петицию, необходимо авторизоваться на президентском сайте.

В ТЕМУ

О чем еще просят президента?

Раздел "петиции" на президентском сайте пестрит сотнями предложениями от рядовых граждан. Среди наиболее популярных: требование отменить денежный залог для коррупционеров (30867 голосов), ввести электронную систему голосования в Раде по отпечаткам пальцев (27459). Просят украинцы и ужесточить меру наказания для госслужащих за взяточничество (20594), а еще отменить акциз на импорт авто (18167).

Есть и совершенно несерьезные предложения. К примеру, украинцы в разделе "петиции" предлагают переименовать должность президента Украины на гетман Украины (110 подписей) и попросить у владельцев Burger King открыть в Украинересторан (7253)

Назначить Саакашвили премьер-министром

В разделе "петиция" есть аж восемь прошений о назначении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. Одна из петиций набрала 25 тысяч подписей и уже направлена на рассмотрение в Администрацию Президента.

Перевернуть государственный флаг

Некий Виктор Вдов предложил президенту вернуть якобы исторический обликгосударственного флага, а именно желто-синий вместо сине-желтого. Петиция пока что набрала 631 голос.

Проверить уровень знания государственного языка Авакова

Не дает покоя украинцам и уровень знаний украинского языка министра МВД. На президентском сайте в разделе "петиции" предложение проверить уровень знаний украинского языка Авакова набрало 435 подписей.