Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове возле оперного театра обустроят "сухой" фонтан

Во Львове возле оперного театра обустроят
Фото: Специалисты уверяют, что фонтан перед оперным театром изменится до неузнаваемости. Фото: Иван Юнаков

Во Львове насчитывается аж 18 фонтанов. Одним из самых по праву считается источник возле оперного театра. В самом центре столицы Галичины он появился в 2008 году, и успел пережить несколько ремонтов. А на днях стало известно, что фонтан возле оперного театра изменится до неузнаваемости.

- Мы намерены обустроить  так называемый "сухой" фонтан, то есть без чаши, - рассказал  главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский. - Европа давно отошла от привычных фонтанов, в основном, по двум причинам: потому что в чаше собирается очень много грязи, а также потому, что с нее идут огромные испарения - около 20% в жаркий день. А еще львовский фонтан станет светомузыкальным. Он будет соединен с Оперным театром - то есть, то, что будет происходить там, одновременно будет слышно и на улице.

Обновленный фонтан будет находиться примерно в тех же пределах, что и сегодняшний.

Саму же площадь также ждут изменения. Здесь обустроят клумбы и светодиодные светильники, установят лавочки. И посадят зеленые насаждения, чтобы создать так называемый шумовой экран от дороги, которая проходит с обеих сторон от театра, и обеспечить звуковую изоляцию. А еще на площади возле оперного театра появится бесплатный доступ к Wi-Fi и онлайн-библиотеки.

На реконструкцию площади город не потратит ни копейки – все работы, которые стартуют в ближайшее время, оплатит один из благотворительных фондов. А вот когда львовяне смогут любоваться обновленным фонтаном, пока неизвестно, однако не раньше, чем в следующем году.

 

Новости по теме: Новости Львова Фонтаны