Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тернопольский писатель издал книгу о детях-повстанцах

Тернопольский писатель издал книгу о детях-повстанцах
Фото: Новая книга о приключениях юного повстанца Алярмыка - это продолжение «Повстанческой азбуки» для детей, которая вышла два года назад. Фото: соцсети.

Эта книга стала продолжением изданной два года назад "Повстанческой азбуки" для детей, в которой тернопольский автор Олег Витвицкий рассказывал самым маленьким читателям о повстанческих персонажах, терминах и событиях. Обо всем - в виде стихов, который начинаются на разные буквы алфавита.

Вторая часть серии патриотичных книг для детей получила название "Приключения Алярмыка и его друзей". Буквально вчера книжки только отпечатали, а уже в четверг, 10 сентября, представят на Форуме издателей во Львове на раскладке Украинского издательского союза.

- Главные герои книги - это юные повстанцы Алярмык, Джмелык, Синичка и боевой попугай-разведчик  Хунтык, - рассказал "Комсомолке" автор книги Олег Витвицкий. - Если "Повстанческая азбука" написана для младшей школы, то "Приключения Алярмыка и его друзей" - для учеников средних классов. За эти два года главные герои подросли и возмужали, а с ними повзрослела и аудитория.

Как рассказывает автор, Алярмык - это юный украинский повстанец, самый дисциплинированный, стойкий и выносливый из компании, также исполняет роль трубача. Джмелык - его друг, который спасся из немецкого плена и решил стать воином УПА. Самый веселый среди соратников, каждого умеет поддержать и развеселить. Пришел к воинам вместе с боевым попугаем Хунтыком, который знает отдельные фразы и помогает соратникам в качестве разведчика. Девочка Синичка пошла в УПА после того, как ее маму забрали на принудительные работы. Всячески помогает повстанцам, служит хранительницей их походного очага, а во время боев лечит раны.

Алярмык бросается на приключения вместе с друзьями Джмелыком, Синичкой и боевым попугаем Хунтыком. Фото: соцсети.

В книжке главные герои воюют с солдатами Вермахта и красными партизанами, путешествуют в страну лилипутинов и дружат с киборгами из будущего.

- Прототипами киборгов стали современные украинские солдаты, которые поспешили на помощь повстанцам, когда те попали в окружение красными партизанами, - говорит автор. - В Лилипутинском автономном округе повстанцы встречаются со злым Троллем, главой местного совета. 

Книга состоит из 10 разделов, каждый из которых является законченным сочинением о разных приключениях украинских повстанцев.

А первыми читателями "Приключений Алярмыка" станут дочка и сын автора книги Олега Витвицкого, которые учатся в четвертом и первом классах. Первое издание, "Повстанческую азбуку", они полностью одобрили.

- Главный посыл этой книги - это рассказать детям правдивую историю нашей страны и создать для них новых, украинских супергероев, вместо заграничных и чуждых нам Бетменов и Суперменов, - считает автор.

В издании "Приключения Алярмыка и его друзей" 130 страниц.

Примерная цена книги: 50 гривен.

Об украинских супергероях пишет не только тернопольский автор. В этом году на книжных полках появились комиксы, персонажами в которых вместо привычных "суперменов" стали  Кобзарь, Киборг, Укроп и Вера.

Новости по теме: Новости Львова Книги