Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что портит жизнь львовянам?

Что портит жизнь львовянам?
Фото: Львов – город красивый, но и здесь проблем хватает. Фото: Ольга Кухарук

Практически все приезжие во Львов туристы считают, что местным жителям несказанно повезло. Еще бы, ведь горожане каждый день могут прогуливаться по вымощенными брусчаткой улочками центра, наслаждаться видами с Высокого Замка, любоваться старинной архитектурой… А ароматный кофе и галицкие сладости точно помогут забыть обо всех насущных проблемах!

Однако львовяне совершенно другого мнения. В соцсетях, на лавочках у подъездов, на кухне за чаепитием горожане частенько критикуют родной город. Дороги из брусчатки, которой так восхищаются туристы, не самые качественные и удобные. Ароматы кофе и выпечки перебивает резкий неприятный запах. А старинная архитектура действительно по-настоящему старая и потихоньку сыпется на головы.

Критику жителей Львова в адрес родного города в течении лета изучали активисты местных общественных организаций. И составили "пятерку" наболевших проблем.

Транспорт и поведение водителей

Сразу две важных для горожан проблемы находятся в одной теме. Львовский общественный транспорт давно уже стал притчей во языцах. Больше всего львовян возмущает отсутствие надлежащих графиков движения и хамство водителей.

-За три летних месяца на "горячую линию" Львовского горсовета на маршрутки жаловались аж 1238 раз, - сообщили "КП в Украине" в пресс-службе Львовского горсовета. – Приблизительно 50% от этой цифры составляют жалобы горожан на график движения маршруток. Еще более 30% - недовольство поведением водителей общественного транспорта.

Решение:

- Каждый автобус на маршруте имеет график движения, но не всегда его придерживается из-за пробок, тянучек, аварий на дорогах, - рассказали "Комсомолке" в одной из фирм-перевозчиков. – Сейчас проспект Свободы перерыт, приходится объезжать по узкой улице Подвальной, где машины больше стоят чем едут. Сами понимаете, график сбивается. Вот закончатся ремонты, на дорогах станет легче. А что касается хамства, то мы постоянно напоминаем водителям на работе вести себя предельно вежливо. В случае жалобы водителю выносится выговор. А два таких выговора – прямой путь на увольнение.

Неприятный запах

Последние несколько лет горожане страдают от резкого неприятного запаха в городе. Иногда воняет так, что приходится наглухо закрывать окна в квартирах. Смрад серьезно докучает горожанам. С жалобами на вонь на горячую линию города с 1 июня по 31 августа жители обращались 260 раз.

Решение:

- Причин амбре во Львове несколько, - рассказал "КП в Украине" эколог Илья Голуб. - Это и старая канализация, в которой собирается аммиак и сероводород, и насыщенные сточные воды, которые в несколько раз превышают допустимые нормы концентрации. Кроме того, местные предприятия частенько выбрасывают биологические стоки в канализацию, что является источником неприятного запаха. Чтобы побороть вонь во Львове, для начала необходимо полностью реконструировать канализационные системы, а также биологически очистить стоки. И проследить, чтобы местные предприятия строили свои локальные очистительные станции.

Грязь во дворах и на улицах

Вызывает сетование львовян и работа дворников.

- Спустя рукава, как говорится, работают, - утверждает жительница ул. Мазепы, 24 Ирина. – В подъезде только раз в неделю пол протирают, а окна тряпки не видели никогда. Как так можно?!

Жалуются львовяне и на ненадлежащую уборку придомовой территории и улиц. В летний период сотрудники "горячей линии" ЛГС зафиксировали более 260 таких жалоб.

Решение:

- Территорию возле домов и улицы убираем ежедневно, - рассказала "Комсомолке" начальник ЛКП "Сыгнивка" Оксана Роман. – На первых трех этажах в подъездахнаши работники проводят влажное подметание ежедневно. Тех, что выше третьего, три раза в неделю. А вот окна моем дважды в год, в основном, перед Пасхой и Новым годом. Правда, 2 раза в месяц обязательно протираем подоконники, решетки.

В общем, понятно: если б все так и было, жалоб не было бы.

Парковка на тротуарах

Что только не предпринимают львовяне, чтобы решить эту проблему! И наклейки с позорным текстом на стекла автомобилей-нарушителей клеят, эвакуаторы к месту нарушения вызывают, и даже соответствующую группу "Дайте пройти!" в соцсетях создали. А еще в летний период оставили на "горячей линии" города более 60 жалоб на таких горе-водителей. Однако воз и ныне там. Любят автомобилисты парковаться на тротуарах и все тут!

Решение:

Эксперты уточняют, что в этом случае все зависит от самих горожан. Водители должны четко знать, где можно парковаться, а где нет.

-Часто водители оставляют машины на тротуарах так, что не остается места для свободного передвижения пешеходов, - рассказали правоохранители. - Бывает, паркуются на пешеходных переходах, трамвайных путях, велодорожках. За такие нарушения предусмотрена административная ответственность - штраф от 255 до 340 грн. Однако штрафуют не автомобиль, а водителя. Поэтому если его нет на месте, сделать это невозможно.

Новости по теме: Новости Львова