Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовнин пытался вывезти в Польшу 5 килограммов янтаря в топливном баке

Львовнин пытался вывезти в Польшу 5 килограммов янтаря в топливном баке
Фото: Контрабандист аккуратно упаковал полудрагоценные камни в полиэтиленовые пакеты. Фото: пресс-служба Госпогранслужбы Украины

Во вторник, 25 августа, пограничники международного пункта пропуска "Рава–Русская", совместно с сотрудниками СБУ, задержали жителя Львова. Мужчина якобы направлялся в Польшу по делам на личном автомобиле. И хоть утверждал, что запрещенных к перевозке через границу предметов в его машине нет, заметно нервничал во время проверки транспортного средства. Как оказалось, причины волноваться были.

- Погранично-таможенная смотровая группа во время проверки автомобиля обнаружила спрятанные в топливном баке 5 килограммов янтаря, - сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. - На нарушителя составили админпротокол. Товар изъяли, сумма его оценки будет установлена ​​после проведения экспертизы.

Предприимчивый львовянин умудрился спрятать 5 килограммов янтаря в топливном баке своего автомобиля. Фото: Пресс-служба Госпогранслужбы Украины

Сейчас правоохранители выясняют, где именно и каким образом контрабандист раздобыл такое количество полудрагоценного камня. А ведь известно, что, по самым скромным подсчетам, за один килограмм янтаря на "черном рынке" правят от 200 долларов США.

К слову, в конце июля этого года пограничники задержали на польской границе рекордную партию янтаря – аж 150 килограммов.