Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовские каштаны от моли будут спасать птицы

Львовские каштаны от моли будут спасать птицы
Фото: Спасение каштанов теперь зависит от аппетита местных синичек. Фото: автора

Последние лет пять во Львове вовсю борются с минирующей молью, которая "попробовала на зуб" едва ли не все украинские каштаны. Вредителя впервые обнаружили в конце 80-х в Македонии. Постепенно моль эмигрировала в соседние страны, в том числе и в Украину.

Прожорливое насекомое, прогрызая себе ходы в листовой пластине, поедает дерево. Листья таких каштанов становятся коричневыми и скручиваются. Со стороны даже кажется, что дерево засохло, настолько пугающим становится его вид. Львовские чиновники решили спасать деревья от "эмигранта" из Македонии - 108 каштанов центральной части города экспериментально вакцинировали. Вакцина должна была защищать их от моли на протяжении трех лет. Правда, результата так и не увидели.

-От вакцинации решили в этом году отказаться - дело дорогостоящее, а результат малозаметен, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник управления экологии ЛГС Андрей Галушка. – Пока что в обязательном порядке собираем всю опавшую листву с этих деревьев, так как там живут личинки моли. Также оказалось, что рекордная жара, которая была во Львове, тоже не по вкусу моли – ее количество явно уменьшилось, так как до сих пор каштаны стоят с более-менее зеленой листвой. А ведь в прошлом году деревья пугали сухими листьями уже в начале июля. Кроме того, вместе с нашими учеными из университета имени Ивана Франко изучили этот вопрос, и выяснили, что спасение от вредителя все-таки есть.

Оказалось, что привычные горожанам синицы с удовольствием поедают минирующую моль. При этом другие птицы от нее, как говорится, нос воротят.

Для желтобрюхих птичек-синичек школьники Львова уже смастерили более полусотни кормушек, которые развесили в местных парках. А в мэрии наметили новую цель – говорят, теперь главное – увеличить в городе популяцию этих птиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за молнии запорожский 700-летний дуб остался без ветки

В пятницу вечером, 8 мая, примерно в 19-45 в запорожский 700-летний дуб ударила молния.

- К счастью, не пострадали ни ствол дерева, ни единственная зеленая ветка, - говорит президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула. – Молния попала в сухую ветку, которая благополучно отпала. Кстати, восемь молодых дубочков, "сыновья" нашего исполина тоже в полном порядке.