Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где погулять на День независимости во Львове

Где погулять на День независимости во Львове
Фото: Послушать классическую музыку можно будет сразу на нескольких площадках. Фото: архив "КП"

Львовяне начинают праздновать День независимости уже в субботу. На проспекте Свободы до конца месяца будет работать ярмарка, где можно выбрать подарки и сувениры для себя и близких. Одним из самых ярких дней празднования станет 23 августа, когда все украинцы будут отмечать День украинского флага. В субботу в 12.30 львовяне почтут погибших участников АТО на поле почетных захоронений на Лычаковском кладбище – здесь впервые поднимут государственный флаг. Затем состоится поминальное вече возле Мемориала воинам УГА.

В День независимости львовяне также помолятся за мир на центральной площади возле оперного театра – здесь в 17.00 начнется акафист к Пресвятой Богородице.

Днем на улице Симоненко будет работать площадь 12 ремесел, на Галицкой – уличная выставка "Стоп цензуре", на проспекте Свободы – ярмарка "Книга – это независимость", на площади Рынок – интерактивная выставка "Карта Украины". Ну, а отметить национальный праздник повеселее можно будет в разных местах города – развлечений и музыки хватит всем. Городские мероприятия будут проходить под лозунгом "Страна стоит твоих усилий".

С украинскими традициями

В традиционном украинском стиле предлагают отметить День независимости в парке культуры. Львовские семьи приглашают на праздник "Моя маленькая независимость". На территории парка будет работать украинская ярмарка, запланированы соревнования силачей за звание "Богатырь Львова", детское силовое шоу "Маленький богатырь", казацкие забавы – перетягивание каната, прыжки в мешке, стрельба из лука, конкурс вышиванок, аукцион вещей выдающихся украинцев, мастер-классы для всей семьи, и, конечно же, классическая украинская кухня.

Где: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, ул. Болгарская, 4.

Когда: 24 августа, 12.00-18.00

Цена вопроса: бесплатно.

С музыкой и пивом

Ценителей хмельного напитка в канун Дня независимости приглашают в тот же парк культуры отметить 300-летний юбилей одной из самых старых в Украине. Посетителям предлагают отличные развлечения и знакомство с пивными традициями старой Европы, а также – множество интересных фактов о популярном напитке.

- На фестивале львовянам представят огромное количество сортов львовского пива и виды этого напитка из Западной Европы, - отмечают организаторы. – Перекусить можно будет блюдами украинской и европейской кухни, а затем активно отдохнуть, принимая участие в разных конкурсах, викторинах, соревнованиях.

Не обойдется и без музыки – развлекать гостей будет DZIDZIO, Братья Гадюкины, Babylon Circus (Франція), JBO (Німеччина), ТНМК, Mad Heads, Gipsy.cz (Чехия), Gipsy Ska Orkestra (Бельгия), Los Colorados, GrozovSka Band, Йорий КЛОЦ и другие. Вырученные от продажи билетов средства пойдут на благотворительность.

Где: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, ул. Болгарская, 4

Когда: 22-23 августа, 11.00-23.00

Цена вопроса: 20 гривен.

Кавер-песни и патриотичные футболки

С украинской песней предлагают провести праздник на площади Соборной – здесь будут звучать каверы на популярные отечественные песни, а ведущий расскажет невероятные малоизвестные факты об Украине. Также между гостями разыграют футболки патриотичных расцветок, а ближе к вечеру посетителей пригласят на выставку рисунков дошкольников.

Где: пл. Соборная, 14

Когда: 24 августа, 14.00

Цена вопроса: бесплатно. 

С ди-джеями под открытым небом

На "Арене Львов" можно встретить рассвет Дня независимости под современные музыкальные ритмы от известных ди-джеев. Организаторы обещают настоящий европейский open-air фестиваль "Ночь независимости" с качественной музыкой, drum & bass коломыйками, украинский рагамаффин и многое другое. Это мероприятие должно понравиться львовской молодежи.

Где: "Арена Львов", ул. Стрыйская, 199.

Когда: 23 августа, 22.00

Цена вопроса: 80-100 гривен

Классические произведения

Классическая музыка в государственный праздник будет звучать в армянском дворике и на площади возле Доминиканского собора – здесь выступят академический инструментальный ансамбль "Высокий замок" и струнный квартет "Леополис", которые исполнят произведения Йоганна Баха, Георга Генделя, Йозефа Гайдна, Сергея Рахманинова, Василия Барвинского и других. Композиции прозвучат в рамках международного фестиваля "Музыка в старом Львове".

Где: дворик Армянского собора, ул. Армянская, 7/13, площадь Музейная возле Доминиканского собора

Когда: 24 августа, 17.00, 20.00

Цена вопроса: 50 гривен (билеты в кассах Львовской областной филармонии, ул. Чайковского, 7).

Казацкие забавы и школа выживания

В Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" пройдет благотворительный спортивно-патриотический фестиваль, где обещают показательные выступления участников, казацкие забавы (силовые соревнования, бег в мешках и пр.), полевой пневматический тир, показательная сборка и разборка оружия, школа по выживанию, а в конце – угощение всех гостей кулешом и концерт. А накануне Дня независимости, в День государственного флага, здесь же пройдет всеукраинский фестиваль "Рідна мова моя", в рамках котрого выступят Олеся Киричук, этно-группа "Ойкумена", "Перебендя",эстрадно-симфонический оркестр , а также разные вокальне и хореографические коллективы.

Где: Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", ул. Чернеча гора, 1

Когда: 23-24 августа, 15.00-20.00.

Цена вопроса: взрослый билет – 20 гривен, детский и студенческий – 10 гривен.