Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове за пригородными автобусами будут следить по интернету

Во Львове за пригородными автобусами будут следить по интернету
Фото: Если диспетчерская служба все-таки будет работать на Стрыйском автовокзале, перевозчики готовы к протесту. Фото: Анна МИЩИШИН

Во Львове на автовокзале на улице Стрыйской открыли единый диспетчерский центр, задача сотрудников которого – отслеживать работу пригородных и междугородних маршруток. С его помощью будут контролировать наличие автобусов на рейсе и соблюдение водителями графиков движения.

Перевозчики против работы диспетчерской службы на автовокзале, так как эти помещения принадлежат одному из АТП. А значит, ему может быть доступна информация о конкурентах, которую он сможет использовать против них.

- Это нарушение принципов равенства конкуренции и законов рынка, - рассказал "Комсомолке" глава Ассоциации перевозчиков Львовщины Иван Велийка. – Открыть службу можно в любом месте, где есть Интернет. Если нам не пойдут навстречу, мы соберем всех руководителей ассоциации перевозчиков и АТП и примем общее решение. Как вариант – откроем свою диспетчерскую, и вся информация по маршрутам будет доступна только ей.

Перевозчики отмечают, что, если к их мнению не прислушаются, они готовы к протестам. Глава Львовской обладминистрации Олег Синютка отметил, что такие диспетчерские откроют на всех автостанциях, а заодно и развеял сомнения перевозчиков.

- Информационные технологии позволяют  пользоваться серверами на расстоянии, - отмечает губернатор области. - Здесь нет сервера, только монитор и клавиатура. Сервер находится на защищенной площадке с ограниченным доступом. В будущем такие службы появятся на всех автостанциях Львова. Мы начали с автовокзала на Стрыйском, так как это наиболее крупная станция.