Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто будет выполнять обещания Ющенко и Тимошенко?

Кто будет выполнять обещания Ющенко и Тимошенко?
Фото: Во время визита на Западную Украину Президенту удалось успокоить потерпевших.

О том, чем озадачивает руководство страны областные администрации, чиновники узнают из Интернета и от журналистов

Рабочие поездки Президента и представителей украинского политикума в подтопленные западные регионы вселили пострадавшим надежду на то, что помощь они все­таки получат, и пусть она будет не в полном объеме, который требуется пострадавшим, но будет.

Переселяйте, куда хотите…

Но так ли это на самом деле, известно, как говорится, только Всевышнему. Вспомните взрыв дома на Костюшко во Львове. В первые дни пострадавшим клятвенно обещали возместить все, переселить, компенсировать. Но по прошествии нескольких месяцев все горячие обещания начали потихоньку остывать. И что от них осталось, знают на практике лишь пострадавшие. Некоторые из них до сих пор живут во львовских гостиницах. Вот поэтому и закрадывается в души немалое сомнение, что и в этом конкретном случае спасение утопающих станет делом рук самих утопающих.

Президент Украины Виктор Ющенко направил письма губернаторам Винницкой, Закарпатской, Ивано-­Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Львовской областей, в которых поручил решить проблемы по обеспечению жильем людей, которые потеряли кров из­-за стихии. Об этом сообщила пресс­служба главы  государства.

В частности, в президентском письме речь идет о таком: «Учитывая тяжелое положение, в котором находятся потерпевшие, прошу вас на протяжении 10 дней провести детальный опрос, касающийся желания этих людей изменить место проживания, предложить им варианты переселения в более безопасные места и на протяжении этого же термина определить участки для возведения новых зданий».

О результатах этой работы головы ОГА должны проинформировать Президента лично.

Еще Президент Украины поручил также головам областных государственных администраций шести пострадавших от наводнения областей к 1 сентября предоставить необходимую помощь семьям, где есть дети школьного возраста. Речь идет об обеспечении их школьными принадлежностями, одеждой, учебниками. Об этом также сообщает пресс­служба главы  государства. При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что это должно быть осуществлено усилиями местной власти: «Я просил бы голов областных, районных администраций к 1 сентября помочь каждой семье, где есть школьники, найти по 1000 гривен, чтоб они могли купить книги, портфели, форму», – сказал Виктор Ющенко.

Два дня тому назад во время пресс­конференции премьер­министр Украины Юлия Тимошенко сообщила о том, что студенты, которые проживают в зоне стихийного бедствия, будут переведены с коммерческой формы обучения на государственную. Она заметила также, что это касается всех детей, которые учатся в заведениях 1, 2 , 3, 4­го и других уровней аккредитации.

– Этим семьям нужно очень большие деньги тратить на восстановление своих  домов и имущества, – сделала ударение глава правительства. Премьер­-министр также сообщила, что детей из пострадавших от стихии регионов правительство будет отправлять на лечение и оздоровление железной дорогой бесплатно.

«А на каких основаниях?»

Мы попросили прокомментировать эти решения и просьбы глав государства и правительства заместителя губернатора Львовской области Тараса Батенко и вот что мы услышали:

– Что касается переселения пострадавших в наш регион, я впервые слышу. Речь идет, насколько я знаю, о переселении 14 семей из Борислава из 22-­квартирного дома. Но это вопрос не ко мне. Я такими вопросами не занимаюсь. А что касается перевода студентов с коммерческой формы обучения на бюджетную – вообще не понимаю. За счет чего мы будем их переводить и на каких основаниях? Льготы у нас имеют дети­-сироты и инвалиды, а все остальные? Вообще­то эти вопросы не в моей компетенции, обращайтесь к пану Тарасу Федаку.

Но  заместитель головы облгосадминистрации Тарас Федак посоветовал нам обратиться к первому заместителю головы облгосадминистрации Валерию Пятаку, который, кстати, был на совещании и отключил телефон. А его помощница пани Леся ничего конкретного сообщить нам по этому поводу не смогла и заявила, что она ничего обо всех этих решениях не знает.

Похоже на то, что пока местные власти о правительственных решениях узнают да сообразят, как этому общему горю помочь, немало воды утечет. Но, как говорится, надежда умирает последней. Так что будем надеяться на положительные шаги со стороны местных властей.