Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове зоозащитники "пособачились" из-за бездомных псов

Во Львове зоозащитники
Фото: Ветеринары успокаивают: бродячие барбосы не несут угрозы здоровью и жизни заблаговременно вакцинированным домашним собакам львовян. Фото: Ольга Кухарук

На днях стало известно, что в ЛКП "Лев", главном городском приюте для животных, погиб 4-месячный щенок. Вердикт ветеринаров поставил на уши всех местных зоозащитников – цуцык болел собачьей чумой, от которой и умер. Более того, этой страшной болезнью заразилась еще одна собака в приюте. Сотрудники ЛКП "Лев" немедленно изолировали больную животину, а других собак вакцинировали. И восемь из них отпустили на свободу в город. Тут-то и возмутились зоозащитники.

- Как можно было выпустить собак из ЛКП "Лев", где обнаружили чумку, в город? – вопрошают активисты. – Собачья чума – страшная болезнь, переносится воздушно капельным путем. Собаки, которые побывали в ЛКП "Лев" запросто могут стать переносчиками этой болезни, хоть они и вакцинированы. Ведь известно, что заразиться чумой можно даже через различных насекомых, паразитирующих на коже собаки. Вместо того, чтобы закрыть приют на карантин, собак выпустили. Теперь псы из ЛКП "Лев" вольно бегают по городу, контактируют с другими животными.

Зоозащитники уверены, что эти жучки и барсики несут угрозу здоровью и жизни домашним собакам львовян. А слухи о грядущей эпидемии чумы быстро распространились среди местных собаководов. Люди не на шутку встревожены, некоторые даже стараются реже выгуливать своих питомцев.

В ЛКП "Лев" все обвинения отбрасывают и успокаивают львовян-собаководов. Говорят, решение отпустит собак в город приняли только после одобрения штатных ветеринаров. Дело в том, что в приюте уже живут 33 собаки. А из-за ремонта помещений содержать большее количество псов просто нет возможности.

- Для начала еще раз уточню: две собаки, которые заболели, заразились чумой именно в городе, а не в нашем приюте, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" директор ЛКП "Лев" Олег Мацех. – Щенок погиб, потому что у малышей еще нет того иммунитета, организм не смог бороться с вирусом. А взрослая собака, которая также заболела, уже идет на поправку, кушает, играется. Ее сразу же изолировали от других животных. Более того, за ней ухаживает наш сотрудник, который не контактирует с другими псами. Собаки, которых мы отпустили в город, совершенно здоровы, привиты по всем правилам. Никакой угрозы для львовян и их домашних питомцев не несут. Да и все городские бездомные псы у нас посчитаны и, думаю, в течении года мы всех 506 особей вакцинируем от чумы.

Сотрудники приюта для бездомных собак утверждают, что, как бы страшно не звучало, но собачья чума во Львове была и есть. И заразится ею может любой пес, и бездомный, и домашний. Лишь своевременная вакцинация спасет животинку от верной, в большинстве случаев, смерти.

КОМПЕТЕНТНО

- Страх всех собаководов, чума или чумка – это очень опасная и заразная вирусная болезнь собак, которая поражает легкие, головной и спинной мозг, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" ветеринар Роман Андриюк. - Вирус чумы передается воздушно-капельным путем, но всегда есть риск заболевания от зараженной пищи, воды, фекалий. Заразится чумой может собака любого возраста и породы, и практически нет шансов выжить у щенков. Только вакцинация является единственным методом обезопасить питомца от этой болезни. Собаки, которых выпустили из ЛКП "Лев", как известно, были предварительно вакцинированы. Соответственно, они не несут никакой опасности для других собак.