Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове туристы полюбили высотные экскурсии

Во Львове туристы полюбили высотные экскурсии
Фото: Побывать на Высоком замке – святая обязанность каждого туриста! Фото: e-y-t.com

Башня ратуши

Столица Галичины давно и прочно закрепила за собой звание туристической жемчужины Украины. Ежегодно город принимает около 2 миллионов туристов. Кажется, что гости Львова, а горожане и подавно, давным-давно исследовали все старинные улочки, заглянули в каждый дворик, сфотографировались возле известных памятников архитектуры. Да и сами экскурсоводы признаются, что "по секрету" рассказали путешественникам практически о всех тайнах города. Но все-таки есть во Львове места, где ступала нога только самого смелого львовянина и туриста.

- В последнее время все чаще не только гости Львова, но и сами горожане желают увидеть город не с брусчатки, а с высоты, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" экскурсовод Александр Говдя. – Ведь это совсем другие эмоции! Посмотреть на львовские пейзажи, увидеть красоту города с высоты птичьего полета, сделать оригинальные фотоснимки – такие "высотные" экскурсии нарасхват у львовян и туристов.

Мест для "высотных" экскурсий во Львове хватает с лихвой. Наиболее популярное, это, конечно же Ратуша. Смотровая площадка здесь открыта с 1851 года. Еще тогда львовяне поднимались на башню, чтобы посмотреть на вид всей центральной части. Высота Ратуши - 65 метров, а чтобы подняться на вершину, придется преодолеть 408 ступенек, которые кажутся бесконечными. Зато на вершине открывается умопомрачительный вид. Горожане и гости города могут увидеть с нового ракурса Доминиканский собор, цветные домики площади Рынок, Латинский собор. А еще рассмотреть внутренние дворики и полюбоваться уникальной картиной гарцующей лошади. Это тот самый известный рисунок воспитанницы интерната, который львовские пластуны еще в 2005 году перерисовали на крыше одного из домов площади Рынок. 

Смотровая площадка ратушинаходится на площади Рынок,1, работает с 9.00 до 21.00, без выходных.

Стоимость:10 гривен для взрослых, 5 гривен - для детей от 6 до 12 лет.

Высокий замк

Практически с любого уголка Львова виднеется верхушка телебашни на горе "Высокий замок". Эта гора, на самом деле, является искусственным курганом, который насыпан в 1869-1900 годах польской общиной города в честь 300-летия Люблинской унии. Высокий замок находится на высоте 413 метров над уровнем моря и состоит из двух террас: нижней и верхней. На нижней - множество парковых аллей, на верхней расположена та самая смотровая площадка для львовян и туристов.

- Побывать на Высоком замке стало уже обязательным правилом у путешественников, - рассказала экскурсовод Алина Кобза. – Чтобы подняться на вершину, нужна удобная обувь и моральный дух, так как дорожка узкая, крутая, проложена "серпантином". Зато панорама, которая открывается с высоты, не нуждается в лишних словах. Городская ратуша, Оперный театр и другие древние здания – все, как на ладони. На Высоком замке советую встретить рассвет или закат солнца. Впечатления незабываемые!

Парк "Высокий замок"находится на ул. М Кривоноса, работает круглосуточно и без выходных.

Стоимость: бесплатно

Храм Эльжбеты

Не так давно открыли для посетителей смотровую площадку и на самом высоком здании Львова. Умопомрачительной красоты храм Святых Ольги и Елизаветы или, как говорят в народе, Эльжбеты, находится возле площади Привокзальной, недалеко от центра. Высота собора - 88 метров, голова может закружиться еще до того, как дойти до смотровой площадки.

Чтобы подняться до пункта назначения, необходимо преодолеть 198 крутых ступенек. Винтовая лестница, по которой поднимаются гости, старинная, лишь недавно отреставрированная. Однако на некоторых ступеньках до сих пор сохранились следы от пуль, которые остались еще со времен Второй Мировой войны.

Со смотровой площадки на церкви Ольги и Елизаветы очень хорошо видно улицу Городоцкую, центр города, железнодорожные пути, вокзал и церковь святого Юра.

- Я в восторге от панорамы, так как увидела родной город с совершенно другой стороны, - призналась "КП" в Украине" львовянка Иванна Гузий. – А внизу все такое миниатюрное – люди, автомобили, деревья. Тяжело было подниматься на смотровую площадку, а местами - страшно, так как по узкой лестнице одновременно спускаются другие люди, которые уже побывали на крыше. Но впечатления того стоят.

Башня открыта ежедневнос 12:00 до 17:30, а в воскресенье и субботу с 15:00 до 17:30, поскольку в эти дни утром в храме проводят богослужения и венчания.

Стоимость: благотворительный взнос на реставрацию храма 10 гривен. 

Новости по теме: Новости Львова Экскурсии