Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за жары львовян атакуют змеи

Из-за жары львовян атакуют змеи
Фото: Змеи сами стараются избегать людей, а вот наши граждане, забывая об опасности, иногда не прочь познакомиться с миром пресмыкающихся. Фото: архив КП.

На прогулке - шумите и шуршите

На днях в реанимацию одной из львовских больниц медики госпитализировали 51-летнюю жительницу Сколевского района. Женщина стала очередной "жертвой" змеи. Ползучий гад цапнул несчастную, когда та собирала в лесу ягоду-малину. Врачи говорят, что пострадавшая в состоянии средней тяжести, но угрозы для ее жизни уже нет.

С начала года на Львовщине с диагнозом "укус змеи" госпитализировали 23 человека. Большинство галичан пострадало от пресмыкающихся именно в летом. Кажется, что в эти месяцы леса Львовщины, особенно в горных районах, буквально кишат змеями. На самом деле это не так. Биологи утверждают, что в дни летнего зноя ползучие попросту более активны.

- В жаркие дни, которым предшествовали длительные дожди, змеи активно ищут пищу, а после вкусного обеда греются на солнышке, где на них может наткнуться человек, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" директор львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. -Но никогда змеи первыми не нападают на людей, а попросту от страха защищают себя и свою территорию. Они боятся людей, а люди – змей. Отправляясь в лес, следует помнить, что мы идем в гости к ним, так как это их среда обитания.

Змеи относятся к категории тех животных, которые сами стараются избегать людей. Человека они отлично чувствуют на расстоянии и сами спешат уползти в укромное местечко.

- Если идете в лес, не поленитесь, возьмите с собой длинную палку и шуршите ею по листве, кустарниках перед собой, да и старайтесь издавать как можно больше шума, - посоветовал Игорь Павлович. – Змеи своим телом очень хорошо улавливают колебания земли на расстоянии 10-15 метров, поэтому постараются поскорее уползти на безопасное расстояние. А людям необходимо помнить, что не стоит заглядывать под старые пни, забираться в непроходимые чащи.

На Львовщине живут несколько видов пресмыкающихся. Из ядовитых – медянка и всем известная гадюка обычная или европейская. Последняя отличается своей расцветкой в виде ромбов на спине и ромбовидной головой. Правда, в последнее время гадюка может быть совершенно черной, без "узоров". Яд этого пресмыкающегося для человека опасен, а вот яд медянки не сильнее яда пчелы. Также живут в области и безопасные для людей ужи и полозы. Обитают гады в основном в горных Сколевском и Турковском районах Львовщины.

"Дресс-код" в лесных зарослях

Если вы увидели лежащую змею, не делайте резких движений. Медленно отойдите назад на три-четыре шага и аккуратно обойдите пресмыкающееся. Также не стоит игнорировать и общеизвестные правила безопасности: на прогулку в лес необходимо надевать только высокие плотные сапоги и закрытую одежду.

- Во время пребывания в лесу, собирая ягоды или грибы, необходимо правильно одеться: высокие резиновые сапоги, куртка или ветровка с длинным рукавом, который застегивается на запястье - такая одежда защитит от укусов змеи, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в департаменте гражданской защиты населения ЛОГА. - Также для прогулки в лесу необходимо иметь при себе длинную палку, которой следует раздвигать заросли на пути, обследовать ущелья, чтобы ненароком не потревожить пресмыкающихся.

А случае укуса змеи необходимо зафиксировать пораженную руку или ногу и приложить холод, чтобы яд не "разошелся" по организму, а после этого немедленно вызывать скорую помощь. Также пострадавшего надо в обязательном порядке обеспечить питьем – чтобы предотвратить интоксикацию организма.

ОФИЦИАЛЬНО

Сыворотка есть, но эффективна ли?

В больницах Львовщины сыворотка против укуса змеи есть. Но, как оказалось, врачи сами стараются, по возможности, отказываться от нее. Дело в том, что сыворотка эффективна только в первые два часа после укуса. Более того, иногда введение этого спасительного средства может оказаться чреватым всевозможными усложнениями.

- За последние лет 25 во Львовской области от укуса змеи умер только один человек, и то эта смерть была вызвана неправильным самолечением пострадавшего, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в департаменте охраны здоровья ЛОГА. – Серьезный вред змея может причинить только больным людям – сердечникам, гипертоникам, пожилым. Змеиный яд в организме – это чужеродный белок, с которым начинает бороться иммунная система, вырабатываются антитела. Главное правило, которое должны запомнить львовяне: после укуса змеи нужно немедленно обработать рану любым антисептиком, освободить конечность от часов или браслетов, обеспечить человека питьем и как можно скорее доставить его в больницу.

Новости по теме: Новости Львова Змея