Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовском зооуголке реабилитируют пернатых хищников

Во львовском зооуголке реабилитируют пернатых хищников
Фото: Птенцу по кличке Бомбардировщик всего месяц от роду, но характер уже боевой. Фото: Екатерина Татарчук

Сокол по кличке Бомбардировщик удобно расположился на руке одного из сотрудников реабилитационного центра для хищных птиц, который работает на территории Львовского эколого-натуралистического центра. Птице всего месяц от роду. По всей видимости, юркий птенец выпал из гнезда, а небезразличные львовяне подобрали бедолагу и принесли местным сокольничим.

Бомбардировщику повезло - через некоторое время, когда он окрепнет, его выпустят на свободу. Этот птенец - один из первых обитателей единственного в Украине реабилитационного центра для хищных птиц. Здесь же живут и канюки, которые еще пару лет назад без отдыха и надлежащей кормежки работали "фотомоделями" в центре Львова, ночевали в подвале и терпели побои. Тогда участливые львовяне, вместе с милицией, выследили горе-владельцев краснокнижных птиц и конфисковали пернатых.

- У нас уже есть 10 пустельг, 2 канюка и 3 ястреба, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" вице-президент ОО "Союз сокольничих "Сапсан"" Игорь Овчаров. – Все птиы живут в специально обустроенных вольерах. Содержание крылатых – дело не из дешевых, недаром в Азии этим занимаются только очень богатые люди. Должен быть соответствующий рацион, система ежедневных тренировок. Наш реабилитационный центр действует при поддержке меценатов. Благодаря этим людям надеемся сохранить популяцию хищных птиц в области. К сожалению, в Украине до сих пор таких пернатых отстреливают.

Зоозащитники призывают людей приносить в приют раненных птиц, тех, которые не могут летать. Однако советуют не трогать птенцов, которые выпали из гнезда и кричат не своим голосом. Таким образом они зовут родителей, которые обязательно их услышат.

КСТАТИ

Сотрудники первого львовского приюта для хищных птиц приглашают всех желающих помочь в обустройстве пернатых.

-Приглашаем всех, научим  и подскажем, как вести себя  с хищными птицами, - рассказал  сотрудник реабилитационного центра  Павел. – Птиц в нашем приюте достаточно, а рук не хватает. Пернатые нас, людей, считают своими помощниками. Их ни в коем случае нельзя бить, обижать, так как они могут улететь и не вернуться. В дальнейшем мы хотели бы открыть школу для детей, где маленьких львовян научили бы обращаться с дикими птицами.

НА ЗАМЕТКУ

Где: Львов, ул. Кубанская, 12

Когда: с 10:00 до 16:00

Цена вопроса: бесплатно.

Фото: Екатерина Татарчук

Подпись: Птенцу по кличке Бомбардировщик всего месяц от роду, но характер уже боевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ровенском зоопарке родился белоснежный теленок тибетского яка

В зверинце города Ровно - настоящий  бейби-бум. На прошлой неделе с разницей в пару дней мамами стали сразу две европейские лани. А на днях пополнилось и зоопарковское семейство тибетских яков. У пары родился белоснежный теленок, который сразу же поднялся на еще неокрепшие копытца.