Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе мужчина истек кровью на улице из-за пьяных медиков "скорой"?

В Тернополе мужчина истек кровью на улице из-за пьяных медиков

В Тернополе медики не смогли спасти местного жителя, который на улице поранился осколками стекла. Очевидцы рассказывают, что мужчина купил в магазине трехлитровую банку сока, на улице споткнулся, банка разбилась, а он грудью упал на осколки.

- Кровь просто била фонтаном, один из прохожих попытался  остановить кровотечение, вызвали  "скорую", - рассказывают очевидцы. – Но медики приехали через  полчаса, да еще и пьяные! Фельдшер не мог даже перчатки надеть, каталкой чуть не переехал пациента, стояли и с нами спорили, вместо того, чтобы ему жизнь спасать!

Жители Тернополя шокированы поведением врачей. Люди считают, что именно из-за задержки "скорой помощи" и нерасторопности медиков мужчина умер. Медики парируют – на станции не было автомобилей, что является обычным делом по вечерам, когда количество вызовов увеличивается.

- Как правило, с 19.00 до 22.00 поступает  наибольшее количество вызовов, - объясняет руководитель Центра  экстренной медицинской помощи  в Тернопольской области Михаил  Джус. – К травмированному выехала первая бригада, которая освободилась.

Тем не менее, медики довольно долго спорили с жителями до того, как начать оказывать первую помощь. Пока один спорил с возмущенными тернополянами, второй никак не мог надеть перчатку, стоя над истекающим кровью мужчиной.

По словам правоохранителей, врач скорой помощи утверждает, что вернулся с вызова на базу в 19.37. Через три минуты диспетчер сообщил о травмированном мужчине на одной из улиц, и уже спустя 12 минут карета подъехала на место.

- Люди начали выдвигать претензии, что мы долго ехали, - говорит  врач. – Мужчина лежал в луже  крови на проезжей части. Вся  рубашка была в сгустках крови, это признак очень сильного  кровотечения.  Рана была слева  вверху грудной клетки, там, где  есть большие сосуды.

Реанимационные мероприятия медики так и не провели – говорят, было уже слишком поздно, рана оказалась несовместимой с жизнью. Позже судмедэкспертиза установила, что смерть наступила в результате внутреннего и внешнего кровотечения из-за проникающего ранения грудной клетки.

Жители добились, чтобы медиков направили на экспертизу. Выяснилось, что фельдшер действительно был пьян, а вот врач приехал трезвым.

- Их проверяли дважды, разные  комиссии в разных учреждениях  – в Тернополе и в Збараже, - отметил заместитель начальника  следственного отдела Тернопольского  горотдела милиции Михаил Вербовский.

Странное поведение врача, по которому жители и сделали выводы о том, что он пьян, руководитель Центра экстренной медицинской помощи в Тернопольской области объясняет жарой, усталостью и тем, что этот вызов был для медика уже одиннадцатым.

Расследовать этот случай будет специально созданная комиссия. Фельдшера уволят сразу, а врач получит выговор за то, что допустил к работе нетрезвого сотрудника.   

Тернополяне возмущены таким мягким наказанием для медиков.

- Их задача – спасти жизнь, что значит – одиннадцатый вызов, жара, устал? – говорит жительница Тернополя Ирина. – А на 12-й вызов он тогда вообще не поедет? Ехали полчаса, чуть каталкой не переехали, приехали пьяными, и за это только выговор?

Как сообщили "Комсомолке" в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области, информацию о случившемся внесли в Единый регистр досудебных расследований по статьям "умышленное убийство" и "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей врачами" УК Украины. Идет следствие.

 

Мужчина умер в результате сильного кровотечения, упал на осколки стеклянной банки. Фото: сектор связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области.

Видео: Телекомпанія TV-4

Новости по теме: Тернополь скорая помощь