Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове в среду начнут ходить ночные автобусы

Во Львове в среду начнут ходить ночные автобусы
Фото: Со среды львовяне смогут добраться домой на общественном транспорте и после 11 вечера. Фото: архив "КП"

Запустить в городе ночные автобусы, которые бы развозили по домам, львовяне считают удачной идеей. Возможно, где-нибудь в тихом городе такой транспорт не оправдал бы себя, но в развлекательном туристическом центре, куда на каждые выходные приезжают тысячи туристов, такая новинка как нельзя кстати.

Уже с 1 июля по ночному Львову начнут ездить семь маршрутов. Если они докажут свою востребованность горожанами, то такой транспорт останется. Изучать спрос на них будут до 1 ноября.

- До этого времени на каждом  маршруте будет по одному автобусу, - рассказывает начальник управления транспорта и связи Виктор Щир. – Спустя три месяца выяснится, будет ли этот проект популярным среди жителей, и тогда мы определимся с реальным тарифом на ночные маршруты. А пока стоимость проезда будет составлять 8 гривен.

К слову, согласно результатам Интернет-опроса жителей, пожелания львовян почти на 95% отвечают разработанным горсоветом маршрутам.

Семь маршрутов, по которым автобусы поедут уже в среду ночью, охватывают почти весь город. И если окажется, то именно такого транспорта Львову и не хватало, возможно, введут дополнительные маршруты и дополнительный транспорт. По словам начальника управления транспорта и связи, изначально планировали запустить по два автобуса на маршрут, но это для коммунального предприятия оказалось роскошью. В будущем, если все пойдет хорошо, количество маршруток увеличат до двух или трех на каждое направление.

Так как пока возить пассажиров ночью будут всего семь автобусов, интервал движения составит час-полтора.

Кстати, удостоверения льготников в ночных маршрутках действовать не будут – придется платить.

- Уже есть расписание, интервал  движения в будущем составит 40  минут, - говорит Виктор Щир. – Автобус не будет останавливаться на промежуточных остановках, а постоянно будет идти по маршруту в режиме экспресс.

Все пути ночных маршрутов сходятся на главном железнодорожном вокзале – сюда, как и в центр города, можно будет добраться со спальных районов. В горсовете подсчитали, что за ночь, когда через станцию проходит около 20 поездов, сюда не идет ни один автобус.

Одним махом облегчат жизнь и сотрудникам ресторанов и кафе, работающих круглосуточно – теперь они смогут добираться домой и на работу на автобусе, а не переплачивать за такси (ведь эти расходы возмещают не все владельцы развлекательных заведений). Также попроще будет львовянам и туристам, которые посещают развлекательные мероприятия в центре, которые часто заканчиваются уже ночью.

НА ЗАМЕТКУ

Проезд – 8 гривен

Время работы: 23.00-6.00

Интервал движения: 1 час – 1 час 20 минут.

В ТЕМУ

ВИП-маршрутки спросом не пользуются

Уже больше недели по Львову колесят комфортабельные ВИП маршрутки, которые всего за 15 гривен доставляют горожан из Сыхова в центр. Здесь пассажиры могут попить водички и почитать газеты, пока транспорт не доберется до конечной остановки.

Информация о вип-конкурентах львовского общественного транспорта появилась во многих обычных автобусах. Правда, пока горожане пересаживаться в комфортабельные экспресс-маршртуки не спешат – здесь проезд стоит целых 15 гривен. Но, если нужного автобуса все нет (задержки маршруток ведь вовсе мне редкое явление) новенький транспорт выручает опаздывающих горожан.

Новости по теме: Новости Львова