Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дождь «Підкамінь» не испортил

Дождь «Підкамінь» не испортил
Фото: На Большой Камень можно было взобраться по альпинистской веревке.

Этнофестиваль прошел весело, несмотря на непогоду. Было бы неправильным утверждать, что непогода испортила этнофестиваль «Підкамінь», который вот уже второй год подряд проходил в одноименном поселке Пидкаминь Бродовского района на Львовщине. Более того, дождь, который лил почти беспрерывно всю пятницу и половину субботы, заметно откорректировал развлекательную программу фестиваля и привнес в нее новые краски. Танцы превратились в пляски босиком в болоте, и, кажется, молодежь испытывала от этого неизведанное до сих пор особое удовольствие.

Одержимые болотом

– Вы это видели? В поселке рассказывают, что вчера молодежь в болоте валялась, – спрашивала нас субботним утром хозяйка дома, в котором мы остановились на три фестивальных дня.

Откровенно говоря, слово «валялась» слишком грубо для определения того, чем молодежь занималась в болоте. Она танцевала, кувыркалась с головой, устраивала гладиаторские бои, участниками которых были даже девушки. А все эти действия можно определить одним очень подходящим выражением – одержимые болотом. Кстати, «люди из болота» совершенно не чувствовали, что они чемто отличаются от остальных и искренне пытались обнимать и даже целовать своих незапачканных грязью друзей.

– Сегодня у нас в программе грязевые ванны, – заметила девушка за соседним столиком городского кафе, в котором мы обедали в субботу.

Казалось, среди людей, которые жили в палатках, не побывать в болоте считалось даже чемто неприличным.

– Вы купались в болоте? – спросила нас одесситка в маршрутке во Львов.

Мы отрицательно замотали головой, а она гордо ответила:

– А я была королевой болота!

Музыкальное настроение

– Правый сектор, вас не слышно, – кричал со сцены в перерывах между выступлениями разных фольк и рокгрупп один из ведущих фестиваля журналист «Радиомана» и лидер группы «Абукасимові Капці» Андрей Жолоб.

А второй ведущий, он же вокалист рокгруппы «Мертвий півень» Михаил Барбара, шутил:

– Лучше всего слышно центр. И за это он получает дополнительное право еще раз упасть в болото.

Молодежь воспринимала его слова за чистую монету. А Михаил Барбара признался на прессконференции, что за этим интересно наблюдать, но представить себя самого в болоте ему страшно и он бы на такое не решился. На что вокалист группы «Вій» Дмитрий Добрый-Вечер заметил, что природная грязь концептуально вписывается в программу фестиваля и, если бы им с Барбарой было по 18 лет, наверное, и они бы решились искупаться в болоте. Что же касается вокалиста известной украинской рокфолькгруппы «ВВ» Олега Скрипки, то в поселке рассказывали, что столичный гость, увидев такую грязь, просто ужаснулся.

Публика одинаково развлекалась под выступления всех присутствующих на фестивале «Підкамінь» коллективов: «Русичи», «Юркеш», «ДримбаДаДзига», «Чоботи з бугая», «ВВ», «Вій», «Мертвий півень» и других.

Кстати, выступления группы «Мертвий півень» всегда особенные. И это объясняется не только уникальностью песен коллектива – положенных на музыку стихов известного современного украинского писателя Юрия Андруховича. Есть еще один немаловажный момент: ни один из вокалистов не умеет вести себя на сцене так театрально, как это делает Михаил Барбара, известный еще и как актер харьковского театра-студии «Арабески». На фестивале «Підкамінь» эта группа, кроме своих традиционных, любимых публикой песен, как «Гуцулка Ксеня» и др., сыграла и новые криминальные сонеты, записанные совсем недавно.

Рыцари и другие

Но фестиваль «Підкамінь» – это не только много хорошей музыки. Уже второй год сюда приезжают рыцарские клубы, чтобы провести показательные выступления рыцарских боев. В этом году его участниками было несколько рыцарских клубов, наиболее известный из них львовской публике – клуб исторической реконструкции рыцарской культуры «Паладин».

Традиционно палатки рыцарей и арена для проведения турниров располагаются в урочище между Большим Камнем и Доминиканским монастырем. Там же проводятся и соревнования по стрельбе из лука и мастеркласы средневековых танцев.

Совсем недалеко, на Большом Камне, желающие обучались скалолазанию, а на поле, рядом с дневной сценой, проводились еще и литературные встречи. В этом году с почитателями своего творчества, в частности, встретились Юрий Издрик, Юрий Кучерявый и Михаил Барбара, который рассказал публике о театре «Арабески».

На фестивале «Підкамінь» корреспонденту «Комсомолки» удалось увидеть и один мастер-класс по изготовлению глиняной посуды.

Вообще фестиваль «Підкамінь» напоминал большой муравейник, в котором насчитывалось около 10 тыс. человек. В дождь публика пряталась в палатках, где стояли столы с креслами или лавками, и где можно было полакомиться шашлычком, колбаской гриль, посмаковать казацкого кулеша и выпить чегонибудь согревающего. Но как только дождь прекращался, человеческий муравейник оживал и начинал двигаться по залитому водой полю, желая увидеть чтонибудь интересное.

Вместо послесловия

– Пидкаминь кажется совсем не туристическим местом, а когда приезжаешь сюда, оказывается, как мало мы знаем об исторических местах своей страны, – заметил Михаил Барбара.

И вправду, в Пидкамене и кроме фестиваля есть что посмотреть. Это и Большой Камень, возвышающийся над полем, оставленный здесь, согласно легенде, то ли чертом, то ли строителями оборонительных стен, построенных еще, возможно, королем Данилом Галицким. Привлекают к себе приезжих также костел и старый монастырь, возведенные на горе Рожаница в XVII веке.


«Паладин» продемонстрировал 100% рыцарской культуры.


Королев и королей болота было много.