Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Львов - это львы, любовь и кофе"

Фото: гости города ставят Львову высокие оценки за атмосферу, красоту, привлекательность, туристическую информацию, исторические и культурные памятки. Фото: соцсети

Едут по совету друзей

Казалось бы, в этом году посещаемость Львова снизится - в связи с неспокойной ситуацией в стране. Но нет - до конца года город планирует принять около двух миллионов гостей, что на 300 тысяч больше, чем в прошлом!

Как рассказали нам сотрудники Центра туристической информации, чаще всего во Львов едут жители Украины, Польши, России и Германии.

- Также частенько бывают гости из Турции, Италии, Беларуси. США, Англии, Чехии и Венгрии, - говорят работники центра. - Приезжают, в основном, с целью отдохнуть и развлечься (больше половины туристов), посмотреть культурные объекты (20% туристов), встретиться с друзьями или родственниками (почти 19%).

Среди иностранных гостей города преобладает не обремененная семьей молодежь, чуть больше половины которой составляют мужчины.

- В основном, Львова для путешествия выбирают по совету друзей и родственников,  также влияет желание увидеть город, друзей, отдохнуть, - говорят аналитики Института города. - Иностранцев интересуют наша культура и традиции, порой люди выбирают Галичину с целью рабочей поездки.

38 евро в сутки

В среднем, туристы останавливаются во Львове на три дня - этого достаточно, чтобы ощутить колорит города и местных фестивалей, почувствовать вкус жизни во Львове.

- Приезжие зачастую отказываются от городских экскурсий, а предпочитают исследовать Львов самостоятельно, - говорят сотрудники управления туризма Львовского горсовета. - Также их привлекают местные кофейни и рестораны, музеи, галереи и выставки, даже магазины и храмы.

За один день пребывания в городе турист тратит в среднем 38 евро, а за весь период, проведенный во Львове - 103 евро.

- Наиболее экономны приезжие из других регионов Украины, - говорят сотрудники горсовета. - А больше всего готовы выложить жители Италии (почти 714 евро), США и Канады (около 305 евро) и Турции (244 евро). Немцы тратят 166 евро, поляки 152 евро, жители Европы - 213 евро, русские и белорусы - 130 евро.

Кстати, гости города ставят Львову высокие оценки за атмосферу, красоту, привлекательность, туристическую информацию, исторические и культурные памятки, религиозные места, гостеприимность жителей, безопасность и удобство, качество еды и жилья. А вот общественный транспорт и дороги получили чуть выше "тройки" по пятибальной шкале. В принципе, едва ли кого-то из львовян это удивит. 

О знаменитом львовском кофе иностранцы также наслышаны - именно с этим напитком ассоциируется город у большинства приезжих. Не проигрывает и местная архитектура, шоколад, пиво и даже львовская брусчатка - многим запомнились именно местные брусчатые улочки.

- Также туристы отмечают, что город ассоциируется у них с вкусной "горилкой", красивыми девчатами, мелодичным украинским языком, - улыбаются сотрудники управления туризма. - Среди фестивалей, которых не хватает Львову, назвали праздник для иностранцев, музыкальные мероприятия с известными исполнителями, фестивали пива или вина, танцевальные и спортивные. Хотя большинство все-таки считает, что чего-чего, а развлекательных мероприятий в городе достаточно.

Самый известный среди жителей других регионов и стран - это Национальный праздник шоколада. Не намного отстают праздники кофе, пива, сыра и вина, также наслышаны о фестивале "Пасха в Гаю", джазовом фестивале, праздниках писанки, пампуха, рождественской и пасхальной ярмарках.

Среди самых популярных львовян, имена которых знакомы многим, первое место занял лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук, далее следуют мэр города Андрей Садовый, Руслана Лыжичко, Скрябин. Помнят также и о Соломии Крушельницкой, Иване Франко, Андрее Шептицкой, Степане Бандере, артисте DZIZIO, а замыкает десятку Владимир Ивасюк.

К слову, почти все туристы, побывавшие во Львове, выразили желание еще, как минимум, разок приехать сюда, а абсолютно все решили рекомендовать город для поездок друзьям и знакомым.

Портрет львовского туриста*

Страна: Украина, Польша, Россия, Германия

Цель: отдых, развлечения

Возраст: 18-35 лет

Пол: мужской

Семейный статус: не женат

Вид деятельности: наемный работник

Выбор: по совету друзей, родственников

Время пребывания: 3 дня

Дневной бюджет:38 евро

* По данным Центра туристической информации.

КСТАТИ

Что говорят о Львове?

Турист из Италии

- Родителям не расскажу, а куплю им билеты, чтобы приехали и сами увидели Львов.

Турист из Польши

- Львов не надоедает, все равно есть куда пойти и что посмотреть.

Турист из Беларуси

- Я когда-то набросал слова "Львов-Лев-Love". Фактически, Львов - это львы, любовь и кофе.

Новости по теме: Новости Львова Туризм