Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Актеры львовского театра объявили директору забастовку

Актеры львовского театра объявили директору забастовку
Фото: Директор театра Алексей Коломийцев говорит, что конфликт раздули сами актеры

Конфликт, который назревал в театре больше года, достиг своего апогея. В прошлую субботу актеры Львовского театра имени Леси Украинки вышли на сцену перед спектаклем и, извинившись перед зрителями, зачитали ряд претензий к руководителю Алексею Коломийцеву, главные из которых – подозрение в финансовых махинациях и превышение служебных полномочий. Спектакль отменили и объявили забастовку до тех пор, пока власти не прислушаются.

- Директор пренебрегает нашими профессиональными качествами и достижениями, открыто говорит, что никто из работников ему не нужен, - возмущены забастовщики. – Мы не хотим работать в театре самопровозглашенного царя! Мы не будем увольняться сами, несмотря на то, что за последний театральный сезон  Коломийцев уволил больше 20 человек и еще планирует уволить 90% коллектива.

Однако уже на следующий день актерам пришлось отыграть спектакль, поскольку директор пригрозил им санкциями за срыв работы и прогулы. 

- Мы долго терпели, но инцидент, который произошел по пути на гастроли в Харьков, стал последней каплей, - говорит актер театра Иван Довгалюк. -  По дороге на Коломийцева что-то нашло и он начал высказывать нам, что мы – никто, а он – гений. Он не скрывал, что вообще не ценит актеров, что мы – рабы, что он – Лесь Курбас и в будущем этот театр будет носить имя не Леси Украинки, а Алексея Коломийцева. 

Алексей Коломийцев пришел во львовский театр чуть больше года назад из полтавского театра им. Н.В. Гоголя. Уехать из Полтавы был вынужден тоже из-за конфликта с коллективом. Львовские чиновники от культуры возлагали на Коломийцева большие надежды – мол, он сможет положить конец кризису в театральной среде.  И, правда, его иногда уж слишком "эксцентричные" спектакли вызывали бурную реакцию – одни зрители выходили из зала на середине спектакля, другие сидели до конца и восторженно кричали: "Браво!".

Сам Алексей Коломийцев особой проблемы в конфликте не видит. Говорит, его раздули артисты, которых вчера еще никто не знал. И сдаваться не собирается.

- Меня обвинили во всех смертных грехах, - говорит директор. – Однако преступниками стали они сами – сорвали спектакль, репетицию, разгромили мой кабинет (видимо, искали там документы. подтверждающие якобы мои финансовые "оборудки"). Они хотят приписать себе все достижения театра, которые появились благодаря мне. Но этих актеров никто не знает, а мое имя известно от Харькова до Львова, у мены 25 лет стажа, и я не позволю, чтобы Коломийцев  получил репутацию режиссера, который выезжает на скандалах.

ОФИЦИАЛЬНО

- Будет создана комиссия, которая рассмотрит все требования сотрудников театра, – говорит директор департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Галина Сличная. – Также проведем аудит финансово-хозяйственной деятельности театра. По его результатам примем решение. А пока ситуацию нужно повернуть в правовое русло, но тут должно быть желание сторон прийти к компромиссу. В конфликте нет виновных и невиновных, всегда виновны обе стороны, и в данном случае  управление культуры тоже. В свое оправдание можем сказать только то, что от театра никогда не поступало никаких жалоб о проблемах и сложностях. Теперь мы постараемся стать той третьей стороной, которая поможет услышать друг друга.