Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Львовщине кресты с кладбища используют как опоры для дорожных знаков?

На Львовщине кресты с кладбища используют как опоры для дорожных знаков?
Фото: Фото: кадр из видео

Нешуточный скандал назревает в райцентре Самбор (Львовская область). Местные активисты во всеуслышание заявили, что коммунальщики используют в виде опоры для дорожных знаков кресты с кладбища. Якобы на этих трубах до сих пор виднеются отверстия, к которым, по всей видимости, крепились таблички с датами смерти и именами умерших. И таких "ритуальных" дорожных знаков активисты насчитали в городе около десятка.

- Это святотатство какое-то, - возмущаются набожные жители Самбора. - Известно же, что вещи, которые побывали на кладбище, повторно можно использовать только в местах вечного упокоения. Как можно было додуматься использовать кресты, которые стояли на могилах, для установки дорожных знаков?

А почитатели народных традиций еще и напомнили горожанам, что ритуальные вещи, которые побывали на кладбище, могут принести беду на улицы города.

Видео: Львов ТБ

Пока жители Самбора вне себя от возмущения, коммунальщики уверяют общественность в том, что активисты ошиблись.

- Деревянные кресты сжигаются, а металлические повторно используются только на кладбище, - заверяют сотрудники Самборского ЛКП. – А опоры для дорожных знаков смонтированы из труб, которые  были в использовании, но точно  не на кладбище.

А тем временем историей с трубами-крестами заинтересовались местные чиновники. В Самборском горсовете уже создали специальную комиссию, которая будет разбираться, действительно ли коммунальщики использовали кресты с кладбища в виде опоры для дорожных знаков.