Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пчелы вернули учительнице голос, но она больше не хочет в школу

Пчелы вернули учительнице голос, но она больше не хочет в школу
Фото: Родовое занятие мужа помогло Марии вернуть здоровье, а с ним подарило и новый смысл в жизни. Фото: www.volynnews.com

У 56-летней жительницы Волыни Марии Шотик была любимая работа в Луцке - преподавала в школе математику, и менять ее Мария Александровна не собиралась. Но через 30 лет преподавания подвело здоровье.

- Сами знаете, какой у учителя труд, - работаешь голосом, - вздыхает Мария Шотик. - А у меня начались проблемы со связками - я просто потеряла голос. Лечилась, но после 2-3 уроков все возвращалось на круги своя. Медики "прописали" мне полугодичное молчание - меньше говорить, не напрягать связки. Я тяжело переживала потерю работы, и чтобы отвлечься, начала немного помогать мужу - он у меня заядлый пасечник. Расфасовывала мед, прополис. И заметила, что после такой работы мне становится гораздо легче, а со временем и голос вернулся. 

Учительница уверена, что исцелиться ей помогли пары меда, прополиса и воска - ведь она работала с ними долгие часы. При этом новое хобби так увлекло Марию, что на прежнюю работу она возвращаться не стала. 

Медовые настойки годятся на все случаи жизни. Фото: www.volynnews.com 

Живут супруги в селе Радомышль недалеко от Луцка, где их медом лакомятся все. Началось все с двух ульев, а сейчас их уже около 70. Семья ездит на выставки, конкурсы, фестивали, на одном из которых Мария даже получила титул "Медовая княгиня Украины". 

- Сейчас отправляемся на выставку в Киев, - рассказывают пасечники. - А столичным салонам красоты по их просьбе делаем натуральную медовую косметику - из воска, прополиса и меда. 

Супруги знают все медовые секреты здоровья и долголетия, а потому в аптеке - нечастые гости. Хотя традиционную медицину признают, но все же предпочитают лечиться своими проверенными рецептами. "Комсомолка" разузнала несколько лечебных секретов супругов. 

- Мед многие употребляют при простуде, но не все знают, что во время кашля сладость категорически противопоказана - только усугубит, - объясняет Мария Александровна.- И лакомиться можно только из расчета 1 грамм меда на 1 кг веса человека в сутки - больше нельзя. Мед, разведенный в теплой воде, снижает кислотность желудка, в холодной, наоборот, повышает. 

КОМПЕТЕНТНО

Юрий Цуп, врач-отоларин-голог:

- Лучшее лекарство в подобных случаях  - это молчание. Чуда здесь никакого нет - голосовые связки восстановились, пока женщина работала на пасеке, а делала она это, по всей вероятности, молча. Так что воспаление прошло, и голос к ней вернулся. А пары меда, прополиса, воска едва ли имеют к этому отношение.

Новости по теме: Новости Львова хобби пчелы