Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Во Львове начала следствие из-за продажи гуманитарной помощи

Во Львове начала следствие из-за продажи гуманитарной помощи
Фото: На полке видна только одна «контрабандная» пачка макарон из гуманитарки. Но кто знает, сколько их было на самом деле? Фото: соцсети.

Жители города Новояворовск на Львовщине обнаружили в местном продуктовом магазине польские макароны без штрих-кода и с пометкой "Не для продажи, программная помощь". Оказалось, макароны приехали к нам в качестве гуманитарной помощи. Но как они оказались на полках магазина? 

Горожане купили эту пачку макарон и отправились с ней в милицию - написали заявление. Сейчас идет проверка. 

- Устанавливается, действительно ли эти макароны являются гуманитарной помощью и каким образом они попал в магазин, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе ГУ МВД Украины во Львовской области.

По объяснениям продавцов магазина, макароны в пачке 0, 8 кг принесла какая-то женщина, слезно просила продать, так как ей очень нужны деньги. Магазин и взял их под реализацию, на пачке повесили ценник – 9,5 гривен. Утверждают, что речь идет всего об одной пачке макарон из гуманитарной помощи,  массовой поставки незаконной продукции на прилавках не было. Но спасет ли кого-то десятка в наше время?

Откуда женщина взяла эти макароны – выясняет милиция. Возможно, пачку польского гарнира привез из зоны АТО сын или другой родственник.

Тем временем правоохранители отправили официальные запросы в социальные службы, областной совет, в Вооруженные силы Украины. Ответа еще нет, но по предварительной информации гуманитарной помощи макаронами в пачках такого вида нигде не получали.

- Это первый такой случай в области, до этого продукты из гуманитарной помощи на полках магазинов не появлялись, - отмечают правоохранители.

Новояворовский горсовет со своей стороны также выясняет обстоятельства факта продажи польских макарон в магазине. Как рассказал "Комсомолке" заместитель мэра Новояворовского горсовета Владимир Мацелюх, есть подозрения, что такие макароны в Польше бесплатно раздавали малообеспеченным людям. И каким-то образом они попали к нам… А каким – будут выяснять правоохранители. Также выясняется, были ли массовые поставки в другие новояворовские магазины