Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Представители Львовщины обратились к Гройсману с просьбой о расширении полномочий области

Представители Львовщины обратились к Гройсману с просьбой о расширении полномочий области
Фото: Фото: io.ua

Во Львове прошла научно-практическая конференция "Особый статус Львова: региональная самоиндетификация и европейская самостоятельность" при участии различных региональных организаций. Участники конференции обсудили тему местного самоуправления в историческом аспекте (Магдебургское право), и в ракурсе современных реалий.

Научные и общественные деятели считают, что Львовская область готова принять широкие властные полномочия, и нести ответственность за их реализацию и воплощение в жизнь. Также ученые обратились с призывом к руководству Львовской области поддержать такую инициативу и направили письмо председателю Рады Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть их предложения.

- В целях содействия достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине, мы обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть наши предложения по изучению законодательных возможностей внесения изменений в Конституцию Украины в части предоставления особого статуса Львовском региону с перспективой заключения Договора о разделе полномочий между Львовским регионом с особым статусом и центральной государственной властью в следующих возможных областях, а именно: финансы, земельные вопросы, экология, - сказано в обращении.

В конференции принимали участие общественная организация "Соборне гетьманське козацтво", Українська Академія Друкарства", представители организаций "Український вибір", "Галицький Яструб", "Вічний вогонь", общественного движения "Антивійна-Галичина".

Новости по теме: Новости Львова