Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На ремонт оранжереи в Стрыйском парке нашли деньги

На ремонт оранжереи в Стрыйском парке нашли деньги
Фото: Фото: архив КП

Сумму  в 1 млн. 300 тысяч гривен на ремонт главной достопримечательности Стрыйского парка выделят из городского фонда охраны окружающей природной среды. Однако потратить их планируют только на изготовление проектно-сметной документации.

Ремонт в оранжерее предстоит капитальный – надо обновить  каркас, поменять стеклопакеты, системы отопления и освещения. На это понадобится сумма в разы большая.

- Сколько именно, пока трудно сказать, - говорит начальник управления экологии Львовского горсовета Андрей Галушка. – Ведь фактически с 2005 года теплицей никто не занимался.

Некогда презентабельная оранжерея, в которой росли пальмы, кактусы, лимонники и множество других экзотических растений, давно превратилась в призрак Стрыйского парка – с выбитыми окнами и разрисованными стенами, еще и оборудование разворовали. Это место давно облюбовали местные бомжи и попрошайки.  А мамочки в страхе хватали детей за руку, когда проходили мимо.

Город на содержание оранжереи денег давно не выделял. То ли их просто не было, то ли еще что-то мешало. В общем, за несколько лет теплица пришла в упадок. Львовяне, которые начали бороться за ее спасение, в соцсетях объединились в группу и начали стучаться во все двери. Но все так и осталось на уровне идей – благотворителей,  готовых пожертвовать на возрождение оранжереи свои кровные, так и не нашлось.

Однако, похоже, в этот раз дело двинется с мертвой точки.

- Полностью перестраивать оранжерею не планируем, - говорит Андрей Галушка. – Возобновим системы отопления, освещения, регулирования влажности, застеклим.  Также высадим новые экзотические растения. Но это все потом, а пока проведем экспертизу и уже точно будем знать, что там надо делать,  и главное – сможем прикинуть, сколько на это все надо денег. Возможно, нам помогут члены инициативной группы, которые выступают за возобновление работы оранжереи.

Новости по теме: Новости Львова